На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

ВЦИОМ выяснил, что объединяет россиян

Были выбраны фильмы, книги, события и символы, которые граждане считают главными

Россиян объединяет победа в Великой Отечественной войне, роман «Война и мир», фильм «Ирония судьбы» и салат оливье. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на опрос ВЦИОМ, посвященный Дню народного единства.

Главными символами для россиян являются народ (9%), любовь к родине и патриотизм (8%).

Важнейшим историческим событием, объединяющим россиян, был признан День победы (так считают 63% опрошенных). Среди других вариантов — присоединение Крыма в марте 2014 года (12%), революция 1917 года (8%), а еще по 5% — полет в космос Юрия Гагарина, Отечественную войну 1812 года и распад СССР.

Среди песен, которые объединяют россиян, самый популярный ответ — гимн России (так считают 20% россиян). Второе место — у песни «День победы» (8% респондентов), тройку замыкает «Катюша» (7% опрошенных).

Среди литературных символов респонденты отметили роман «Война и мир» Льва Толстого (11%), произведения Александра Пушкина (4%) и роман «Тихий Дон» Михаила Шолохова (3%).

Литературный образ, наиболее соответствующий россиянину, — Илью Обломова из одноименного романа Ивана Гончарова (4%). Еще по 2% респондентов отметили образ Алексея Маресьева из «Повести о настоящем человеке», Андрея Болконского из «Войны и мира», Павла Корчагина из повести «Как закалялась сталь», сказочных персонажей Ивана-дурака и Илью Муромца.

Объединяющими страну фильмами россияне считают комедию «Ирония судьбы или с легким паром» (9%) и кинокартину «Москва слезам не верит» (5%). По 4% опрошенных отметили «Бриллиантовую руку», «В бой идут одни старики», «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь и голуби», «Операция Ы и другие приключения Шурика».

Главным праздничным блюдом в России считается оливье (51%), 28% россиян отмечают селедку под шубой и пельмени, еще 17% — борщ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх