На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

ФАС оштрафовала «Отисифарм» на 200 тысяч рублей за рекламу «Арбидола»

В аудиоролике на радио говорилось об «эффективности» препарата против COVID-19. Но, как отметило ведомство, такие утверждения — за рамками реальных показаний

Федеральная антимонопольная служба наложила штраф в размере 200 тыс. руб. на фармацевтическую компанию «Отисифарм» за нарушение закона «О рекламе». Об этом говорится на сайте ведомства.

Речь идет о рекламе препарата «Арбидол», которую ФАС признала нарушающей закон в марте этого года. В ролике, транслировавшемся в январе на радио, говорилось о «действенности» лекарства против коронавируса, однако в инструкции такой информации не было.

«Хочу отметить, что Комиссия ФАС России оценивала не эффективность применения «Арбидола» для лечения COVID-2019, а соответствие сообщенной в рекламе информации требованиям законодательства. Таким образом на момент выхода ролика содержащийся в нем рекламный посыл о действии препарата против нового коронавируса выходил за пределы показаний, указанных в инструкции по применению», – отметила заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Ирина Василенкова.

Ранее претензии антимонопольной службы касались и других препаратов, производители которых сообщали об их эффективности против COVID-19. Так, ФАС потребовала прекратить распространять такую информацию от производителя «Аллокин-альфа» — компании «Бренд-Фарм».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх