На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

АБА предложила ввести в закон «О рекламе» статус информационного посредника для рекламных агентств

АБА предложила ввести в рекламное законодательство статус информационного посредника для рекламных агентств. Это может помочь разграничить ответственность лиц, передающих материалы от рекламодателя распространителю. И благодаря таким поправкам агентства не будут отвечать за неисполнение закона о маркировке блогерами и компаниями.   «У нас бывает зачастую так, что рекламодатели не хотят брать на себя коммуникацию с блогерами. Это может быть большая рекламная кампания от 30 блогеров и рекламодателю проще перенести эту обязанность на рекламное агентство. Но при этом рекламное агентство не создает материал, не изменяет его, оно просто этот материал агрегирует и передает рекламораспространителю, то есть блогеру» — сказала Анастасия Красникова, юрист АБА, на пленарной сессии в Общественной палате РФ.  Согласно данным АБА, около 80% рекламодателей и 60% блогеров передают ответственность и обязанности по маркировке интернет-рекламы агентствам. Термин «информационный посредник» уже есть в законодательстве и закреплен в статье 1253.1 ГК РФ, согласно которой информационный посредник передает соответствующий материал в интернет, предоставляет возможность размещения такого материала или информации, которую можно получить с использованием интернета и предоставляет доступ к материалу в сети. Ассоциация просит ввести в закон «О рекламе» статус информационного посредника именно для рекламных агентств, чтобы регламентировать разграничение ответственности за нарушение законодательства о маркировке. Сейчас, согласно части 3 статьи 18.1 закона «О рекламе», такую ответственность несет «рекламораспространитель и рекламодатель, либо лицо, которое обеспечивает предоставление и, соответственно, операторы рекламных систем тоже в этой цепочке есть. Исходя из этой статьи у нас стороны несут ответственность солидарно», — отметила Красникова.  Законопроект о штрафах за нарушение маркировки рекламы, который был внесен в Госдуму в апреле этого года, приняли в первом чтении 18 мая. В начале мая отраслевые организации разработали предложения по доработке инициативы, среди которых было разграничение ответственности за разную степень нарушения закона и введение предупреждений для нарушителей, однако при первом чтении они не были учтены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх