На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

«Первый канал» меняет акционеров: ВТБ продал свой пакет акций

В чьи руки перешли 20% федерального канала пока неизвестно

Банк ВТБ больше не является владельцем 20%-ого пакета акций «Первого канала», следует из сообщения организации на сайте «Центра раскрытия корпоративной информации». О том, кому перейдет доля в активе, в сообщении не говорится.

На текущий момент контрольный пакет акций «Первого канала» в 51% принадлежит государству: Росимущество имеет долю в 38,9 %, информационное агентство ТАСС – 9,1%, центр «Останкино» - 3%. Владельцем еще 29% канала является медиахолдинг «Национальная Медиа Группа».

Если контролирующим акционером было и остается государство, то история оставшихся 49% менее прозрачна. Вплоть до 2011 г. они всецело принадлежали бизнесмену Роману Абрамовичу. В конце 2010 г. он продал 25% из них «Национальной Медиа Группе», а летом 2018 г. был вынужден продать все тому же медиахолдингу еще 4%: став гражданином Израиля, по закону РФ он не мог иметь более 20% российского СМИ. Сумма первой сделки – 145 млн долларов, сумма второй сделки не сообщалась. Также не раскрывалась и сумма сделки с ПАО ВТБ, когда бизнесмен продал свои оставшиеся 20% банку и окончательно вышел из бизнеса.

О том, что ВТБ собирается продать долю в «Первом канале» стало известно в марте прошлого года. «Как только мы увидим возможность правильно выйти, мы выйдем, но мы готовы сотрудничать с руководством канала в том, что касается существенного улучшения финансовой ситуации нашего телевизионного канала», — заявлял журналистам руководитель банка Андрей Костин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх