На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Кондитерские изделия в ближайшее месяцы могут подорожать

Рост цен спровоцирует повышение НДС на пальмовое масло, считают участники этого рынка

Кондитерские изделия в ближайшие полгода могут подорожать на 5–7%. Об этом «Известиям» рассказали в Московской торгово-промышленной палате (МТПП). Это произойдет из-за того, что импортеры пальмового масла лишились льготного НДС в 10%.

Теперь компаниям придется уплачивать 20-процентный налог на добавленную стоимость. А это скажется на цене сырья, которое активно используется в кондитерской промышленности. В итоге подорожают и товары в магазинах, считают участники рынка.

«В зависимости от категории продукции, изделия подорожают на 5–7%. На данный момент растительные жиры самые дешевые, поэтому их будет практически невозможно заменить на аналоги. Животные жиры, например молочные, более дорогие и не всегда доступны для производителей», — отметила амглавы комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

«Пальмовое масло в чистом виде не используется в кондитерской промышленности, из него производят жиры различного назначения, в том числе маргарин и спреды. Именно их применяют при изготовлении сладостей, молочной продукции и т. д. Из-за роста НДС стоимость сырья может вырасти до 10% в зависимости от содержания в нем пальмового масла», — считает исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова.

В конце июля Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о лишении пальмового масла льготного НДС в 10%. Документ вступит в силу не ранее чем 1 октября. Изменения было решено внести из-за большого количества жалоб на низкое качество продукции с пальмовым маслом. Мера должна снизить объем фальсификата в первую очередь на молочном рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх