На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

Обязательные для предустановки российские приложения могут собрать в реестр

Это может навредить рынку, считают эксперты. Ведь вместо повышения качества продукции отечественные разработчики начнут бороться за попадание в реестр

Власти задумались о создании реестра обязательных отечественных мобильных приложений, которые нужно будет предустанавливать на гаджеты. Такую возможность обсудят на совещании в Аналитическом центре при правительстве 31 июля, пишут «Известия».

Речь идет о софте, который, возможно, начнут в обязательном порядке предустанавливать на продаваемых в России устройствах (смартфоны, планшеты, смарт-телевизоры и так далее). 

Концепцию о предустановке приложений представила ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она включает в себя две инициативы: добавление отечественного ПО на смартфоны и возможность удалить предустановленные приложения, кроме сервисных. 
Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Его рассмотрение в первом чтении запланировано на осеннюю сессию.

Мера может принести отечественным разработчикам множество новых пользователей, считают эксперты. Но есть риск, что это навредит рынку: вместо повышения качества продукции наши компании начнут бороться за попадание в реестр. Кроме того, из России могут уйти такие гиганты, как Apple, которые принципиально не предустанавливают сторонние приложения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх