Ходатайство о приобретении 100-процентной доли подано в ФАС
Один из крупнейших российских продавцов парфюмерии и косметики «Л’Этуаль» планирует приобрести сеть «Подружка». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
ООО «Алькор и Ко» (управляет сетью «Л’Этуаль») уже направила запрос о приобретении 100% ООО «Табер Трейд» (управляет магазинами «Подружка») в Федеральную антимонопольную службу.
Управляющий партнер Peregrine Capital Николай Габышев оценивает возможную стоимость сети «Подружка» в 5 млрд руб. без учета долга. По мнению господина Габышева, за счет сделки «Л’Этуаль» хочет выйти в более низкий ценовой сегмент. Покупатель сможет удвоить бизнес «Подружки» за счет оптимизации логистики и активной региональной экспансии.
«Подружка» — сейчас самый привлекательный актив среди выставленных на продажу сетей дрогери, пояснил РБК гендиректор исследовательской компании «InfoLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Он отметил, что у компании хорошая динамика сопоставимых продаж, высокая рентабельность и нет долгов. «Сделка обеспечит "Л'Этуаль" синергический эффект за счет дополнения портфеля форматов магазинами дрогери, потенциал роста которого выше, чем сетей парфюмерии и косметики», — полагает он.
«Л’Этуаль», по собственным данным, на настоящий момент включает около 900 магазинов более чем в 200 городах России. Сеть «Подружка» включает в себя более 250 магазинов, работает в более низком по сравнению с «Л’Этуаль» ценовом сегменте.
Свежие комментарии