На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Книжный рынок будет расти за счет онлайн-продаж

продажи через интернет-магазины станут драйверами роста, несмотря на то что ранее прогнозировался спад этого канала

Российский книжный рынок по итогам 2018 года вырастет на 7–8% в деньгах, его объем достигнет 79 млрд рублей. Продажи в экземплярах увеличатся незначительно, с 300 млн до 301 млн. Такие данные приводит газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова. В 2019 году темпы роста сохранятся, объем рынка может достигнуть 83 млрд рублей.

Драйвером продаж в 2018 году станут интернет-магазины, объем сегмента вырастет на 18%, до 15,1 млрд рублей. Среди интернет-магазинов лучшая динамика будет у Ozon.ru, книжные продажи которого вырастут на 40% в годовом выражении. В 2017 году магазин продал почти 14 млн книг на сумму 4,6 млрд рублей. Текущая доля компании на рынке онлайн-продаж бумажных книг составляет около 35%, оценивают в Ozon.ru.

Лидер по интернет-продажам «Лабиринт» замедлит динамику с 28% в 2017 году до 12% в 2018-м. Федеральные книжные сети («Буквоед», «Читай-город») увеличат продажи на 13%, до 12,1 млрд рублей — это произойдет за счет открытия новых магазинов. У остальных книжных ритейлеров продажи сократятся на 5%, до 26,8 млрд рублей.  Наиболее ощутимо упадут доходы издателей от продажи книг через киоски — на 17%, до 0,9 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх