На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    Китай Турцыя Бангладеш нету русской техники от слова совсем!Спрос на российск...
  • Арлег Сварогов
    Кто то хочет отжать светофорСеть дискаунтеров...
  • Галина Друзина
    Что значит, могут запретить рекламировать многожёнства, без слова могут, не лгбт, так многожёнства, запад никак не ус...В России могут за...

Социальная коммерция, вовлечение, согласие: тренды мобильного шопинга 2022 года

Праздничный сезон 2021 г. станет самым мобильным, говорится в годовом отчете о трендах e-commerce за 2021 г. платформы Adjust. В этом году, по данным отчета, значительно выросли доходы от продаж в приложениях, а самым результативным месяцем стал май. Аналитики платформы выделили тренды мобильного шопинга следующего года.

Социальная коммерция — один из основных трендов. TikTok, Instagram, Snapchat и Twitter внедрили новые функции покупок, пользователям совершали прямые покупки. Так, 28% пользователей TikTok хотя бы раз покупали то, что рекламировалось на платформе. Покупатели стали больше времени уделять приложениям. Одна из тенденций — люди каждый день проводят в приложениях все больше и больше времени. Средняя продолжительность сессии в глобальном масштабе в 2019 г. составляла 10,07 минут, в 2020 — 10,42 минут, а в этом году сессия достигла 10,56 минут. Больше всего времени приложениям уделяют жители Европы и стран Ближнего Востока — 10,97 минут. Рост отрасли говорит о том, что совершать покупки с помощью смартфонов стало легче, проще и удобнее, считает Пол Х. Мюллер, соучредитель и генеральный директор компании Adjust. По его словам, удержание лояльных клиентов позволит брендам продлить рост на весь праздничный сезон и в новом году.

iOS 14.5+ и предоставление согласия пользователей. Темпы предоставления согласия пользователей на App Tracking Transparency (уникальный идентификатор устройств Apple, позволяющий рекламодателям показывать персонализированную рекламу) в электронной коммерции колеблются в среднем около 17%.

Этот показатель намного выше изначальных прогнозов по отрасли, отмечают аналитики. Чем лучше пользователи будут понимать ценность релевантной рекламы, тем больше будут расти темпы согласия. Количество установок приложений для электронной коммерции в мире увеличилось на 10% в 2021 г. по сравнению с 2020 г. На 15% больше их стали скачивать в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, в Латинской Америке — на 11% чаще, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) — на 9%. в 2021 г. Платформа Shopee в 2021 г., по данным Sensor Tower, занимает первое место в мире среди приложений для электронной коммерции, ее ключевой рынок — Бразилия.

Медианное количество партнеров приложений для мобильной коммерции по всему миру выросло. Но есть рынки с незначительными изменениями. В Европе, Африке и на Ближнем Востоке их число за год выросло с трех на приложение до четырех.

Наибольший рост числа сессий в этом году наблюдался в Латинской Америке. Он составил 27% по сравнению с 12% роста во всем мире. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона количество сессий выросло на 10%, а в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке — на 13 %. Показатели удержания в 2021 г. выросли, несмотря на их снижение в первом квартале. Показатель первого дня в нынешнем квартале достиг 26% по сравнению с 21% в первом, что соответствует аналогичному показателю второго квартала 2020 г. Во втором квартале этого года показатели удержания оказались выше всего: 17% на 7-й день, 14% на 15-й день и 11% на 30-й день.

Мобильная коммерция стала глобальным явлением, а в Латинской Америке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона происходит ее бурный рост, отметил Рэнди Нельсон, руководитель отдела мобильных исследований компании Sensor Tower. По его словам, первопроходцы электронной коммерции продолжают увеличивать базы пользователей на устойчивых рынках, таких как США и Китай. Россия находится на 5-м месте среди стран-лидеров по количеству загрузок приложений электронной коммерции с 2019 г. по третий квартал 2021-го.

 

Ссылка на первоисточник
наверх