На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

ФАС уличила производителя «Канефрон Н» в недобросовестной рекламе

Фармкомпания распространяла на медицинскийх конференциях листовки с информацией, не указанной в инструкции по применению

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала незаконной рекламу препарата «Канефрон Н», производителем которого является ООО «Бионорика». Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Жалобу на рекламу лекарства в ФАС подал гражданин. Он сообщил, что в 2019 г. фармкомпания распространяла на медицинских конференциях листовки с информацией о свойствах препарата, которые не указаны в инструкции по применению. В частности, на некоторых буклетах сообщалось, что «Канефрон Н» применяется для лечения острых рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, мочекаменной болезни и профилактики этих заболеваний. Использование такой информации без подтверждения инструкцией к препарату запрещено законом «О рекламе».

В других листовках утверждалось, что лекарство эффективно снижает выраженность симптомов инфекции, что свидетельствует о гарантии положительного действия лекарственного препарата. Это также противоречит законодательным нормам.

«Как известно, применение лекарственных препаратов должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией. То же правило распространяется и на рекламу лекарств: сведения о свойствах и характеристиках препаратов допускается только в пределах показаний инструкции», – пояснила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

Производителю препарата грозит административный штраф от 200 до 500 тыс. руб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх