В проекте намерены принять участие четыре российских банка
Компания Visa занялась разработкой оплаты товаров по QR-коду, сообщают «Ведомости». Главная цель проекта — удешевить прием карт для предпринимателей малого и среднего бизнеса в России.
Модель работы выглядит следующим образом: продавец размещает на прилавках QR-код с информацией о своей карте, а покупатель сканирует его с помощью банковского приложения и совершает оплату.
Тарифы будут выстроены таким образом, что себестоимость оплаты выйдет ниже чем по стандартной операции с помощью пластиковой карты, комментируют «Ведомостям».Представители пресс-службы банков ВТБ, «Русский стандарт» и «Открытие» сообщили изданию о намерении присоединиться к проекту. Также, такой моделью оплаты заинтересовался «Альфа-банк» и уже начал переговоры с Visa о сотрудничестве, комментирует руководитель по развитию эквайринга банка Денис Хренов.
На данный момент в России проект оплаты покупок с помощью QR-кода есть у «Сбербанка», а Центробанк планирует запустить эту слугу во второй половине 2019 г. в рамках системы быстрых платежей.
Свежие комментарии