На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

«Яндекс.Дзен» запустил фактчекинг

Платформа называет ее первой публичной программой проверки фактов в России

«Яндекс.Дзен» начнет проверять публикации блогеров на предмет достоверности изложенных фактов. Для этого платформа тестирует программу фактчекинга с привлечением внешних партнеров. Первыми такими партнерами стали информационные агентства ТАСС и «Интерфакс», издание The Bell и Высшая школа экономики. Программа открыта и для других участников медиарынка с соответствующей экспертизой.

Проверяться будут публикации, быстро набирающие популярность либо получившие много жалоб на ложную информацию. Фактчекингу подвергнутся только цифры, цитаты и другие данные, которые можно сравнивать с информацией в других источниках. Оценивать достоверность мнений, сатиры, личного опыта платформа не собирается. Исследовать методы борьбы с ложной информацией поможет ВШЭ.

Фактчекеры должны будут соблюдать процедуру проверки и стандарты, разработанные «Дзеном». После вынесения вердикта специалисты «Дзена» проверят соблюдение процедуры: проверены ли факты, есть ли ссылки на несколько источников, адекватно ли время проверки.

Если фактчекеры единогласно решили, что факты в публикации не соответствуют действительности, то такой материал ограничивается в показах в ленте или совсем удаляется с платформы – в зависимости от объема ложной информации. Если мнения разошлись, то публикация остается в лентах, однако на ней появится пометка о возможном наличии ложной информации. Платформа обещает, что блогеры смогут оспорить решение об ограничении публикации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх