На сегодняшний день интернетом пользуется почти вся молодая аудитория в возрасте от 5 до 11 лет. Степень проникновения среди них достигла 93%, а совокупная аудитория детей и их родителей, потребляющих детских контент на всех площадках, достигла 41 млн человек, говорится в отчете «Детский Рунет 2018».
В докладе используются исследования компании Mediascope, сервиса по аналитике соцсетей Brand Analytics и фонда «Общественное мнение»Аудитория детского контента – почти треть населения России. Потребителями контента для детей на сайтах составляет 24,5 млн человек, если к этом присовокупить другие платформы (социальные сети, видеохостинги), то число потребителей детского контента составляет 41 млн человек. Причем на российских ресурсах детским контентом интересуют и население из стран дальнего и ближнего зарубежья (страны СНГ, Прибалтики, Германии, Израиля, США, и других, где проживает русскоговорящее население) с ними аудитория детского контента в Рунете составляет 53 млн человек.
Пользователями интернета являются 93% детей в возрасте 5-11 лет, это почти 5 млн человек. Причем среди возрастной группы 5-7 лет (2,1 млн человек) интернет используют 89%, а среди 8-11 лет – 97% (2,74 млн человек). Об этом говорится в опросе Mediascopе, который посвящен использованию интернета детьми. Респондентами были взрослые жители российских городов с населением более 100 тыс. человек.
Дети все раньше начинают пользоваться интернетом. Возрастная группа 8-11 лет, начинала пользоваться интернетом в возрасте 6-7, а 5-7-летнией узнали о всемирной сети уже в 4-5 лет.
В младшей возрастной группе более трети делают это самостоятельно, к 8-11 годам этот показатель возрастает до 55%. Такие тенденции связаны с развитием технологий и появлением нового поколения родителей, которые сами с детства являются интернет-пользователями.Почти каждый день (6-7 дней в неделю) интернетом пользуются 45% детей, а к 8-11 – 54%. Основным устройством для выхода в сеть стал смартфон, его используют 67% среди возрастной группы 5-11 лет, а среди старших (8-11 лет) мобильным устройством пользуются уже 74%. Планшет также остается одним из средств доступа к интернету, больше всего он популярен среди самых молодых посетителей интернета, к 8-11 годам дети все-таки чаще всего начинают использовать смартфон. Ноутбуки и смартфоны не пользуются популярностью у молодой аудитории, хотя к более старшему возрасту процент их использования доходит до 40%.
Собственное устройство для выхода в интернет есть у 60% детского населения. Среди старшей возрастной группы 8-11 лет этот показатели достигает 74%, но среди малышей значительно ниже 44%. Родители думают, что подавляющее большинство детей чаще всего выходят в интернет из дома. Но исследование показывает, что они заблуждаются. Почти 41% детей пользуется интернетом вне дома: в дороге или путешествиях, гостях, общественных местах, школе и детских сада.
Видео смотрят все. Хоть потребление контента в сети и меняется с возрастом, но подавляющее большинство обеих возрастных групп смотрит кино, мультфильмы и развлекательные программы в интернете. С возрастом аудитория начинает больше времени уделять учебному контенту (83%), видеоблогам (78%), социальным сетям (55%) и онлайн-играм (74%). Чаще всего дети создают и делятся контентом во «ВКонтакте» и мобильных социальных видеоплатформах like.video (доля авторов младше 18 лет – более 70%) и tiktok (доля авторов младше 18 лет – более 40%). Среди интересов доминирует игровая тематика: платформы и стриминговые сервисы (warface.team, steamcommunity.com, discord.gg).
Родители стараются обезопасить детей в интернете. Почти четверть опрошенных родителей использует дополнительные средства для безопасного поиска в интернете в дополнении к антивирусу. Этот показатель за последние три года вырос с 5% до 23%. Становится популярной и услуга «детского интернет» от провайдеров, ей пользуются 12%. Главная причина – появление более продвинутых родителей и широкая популяризация интернет-безопасности.
Свежие комментарии