На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

Роскомнадзор и Минкомсвязи поддержали реформу управления рунетом

Против законпроекта выступили эксперты АНО «Цифровая экономика» и рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве

Минкомсвязи и Роскомнадзор поддержали законопроект об управлении рунетом, который в декабре 2018 г. внесли в Госдуму, пишут «Ведомости» со ссылкой на выступления замминистра связи Олега Иванова на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

Законопроект наделит Роскомнадзор полномочиями определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать их соблюдение. Ведомство будет следить и за тем, чтобы через зарубежные узлы связи транзитом проходил минимум внутрироссийского трафика.

Кроме того, проект закона снимет с операторов связи обязанность ограничивать доступ к сайтам, заблокированным ресурсам и программам, если они установят средства противодействия угрозом. В документе не уточняется, что это будут за устройства, но указано, что будут определять источник трафика и органичивать доступ к ресурсам «путем запрета проходящего трафика».

Закон поддержали также в Федеральной службе охраны (ФСО), Федеральной службе технического и экспортного контроля и Минкомсвязи. Олег Иванов отметил, что министерство уже отправило проект своего отзыва с замечениями, но даже с ними законопроект могут принять в первом чтении.

Против выступили эксперты АНО «Цифровая экономика» и рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве. Такая система во время сбоев будет нарушать работоспособность всей национальной системы, считают в АНО ЦЭ. В экспертном совете отмечают, что сбои в такой системе могут, например, парализовать систему электронной коммерции, и их убытки могут составить десятки миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх