На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Apple получает до $12 млрд за эксклюзивный статус поиска Google — Минюст США

Детали сделки стали известны после подачи иска против интернет-гиганта

Масштабное антимонопольное расследование, фигурантом которого является Google, оформилось в полноценный иск. Во вторник Минюст США обратился в суд, и теперь ему предстоит оценить бизнес-практики, который позволили корпорации занять доминирующее положение на рынке.

По информации Bloomberg, целью Минюста являются сделки, за счет которых Google получил статус поиска «по умолчанию» в браузерах и гаджетах. Крупнейшей из подобных сделок стало соглашение с Apple — благодаря ему поиск Google предустанавливается на iPhone и другие «яблочные» устройства.

Власти выяснили, что глава Apple Тим Кук и CEO Google Сундар Пичаи обсудили детали сделки на встрече в 2018 г. После этого неназванный топ-менеджер Apple написал партнеру, что их видение заключается в тесной совместной работе — «словно мы одна компания».

В иске упоминаются внутренние документы, где сделка с Apple названа «значительным источником дохода». В случае потери такого партнера корпорации придется действовать по экстренному (Code Red) сценарию, поскольку устройства Apple приносили Google почти половину поискового трафика в 2019 г.

Эти ранее неизвестные детали могут сыграть против Google. По мнению американских властей, компания использовала соглашения о статусе «по умолчанию», чтобы перекрыть кислород конкурентам и ограничить выбор пользователям. В Google заявили, что выводы Минюста «глубоко ошибочны» и способны навредить пользователям — из-за искусственного навязывания менее качественных сервисов.

За особое положение в браузерах Safari, который установлен на iPhone и других гаджетах Apple, Google ежегодно платит от 8 до 12 млрд долларов, полагают аналитики. Минюст отмечает, что владелец устройства может вручную сменить поисковую систему на Bing, Yahoo Search или DuckDuckGo, но так поступают немногие пользователи. Де-факто это делает Google эксклюзивным поисковиком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх