На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Книгоиздатели пожаловались на «Яндекс» в суд

Они требуют почистить поисковую выдачу от ссылок на сайты с пиратскими копиями книг

Ассоциация по защите авторских прав (АЗАПИ) от лица «Эксмо» подала в Верховный суд жалобу по делу в отношении «Яндекса». Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали в ассоциации. АЗАПИ пытается доказать, что выдача «Яндексом» ссылок на пиратские сайты нарушает закон, хотя предыдущие инстанции с этой позицией не согласились.

В первую инстанцию ассоциация обратилась в январе 2018 года: тогда АЗАПИ потребовала заблокировать сайт Read24.ru, на котором размещалась нелегальная копия книги Кира Булычева. Заодно АЗАПИ попросила суд, чтобы тот обязал «Яндекс» прекратить выдачу ссылок на сайт. Первая инстанция удовлетворила иск в части принятия предварительных обеспечительных мер по отношению к Read24.ru, но отказала в претензиях к «Яндексу». По мнению суда, размещение ссылок в поисковике не означало нарушения прав самим «Яндексом». Суд первой инстанции поддержали апелляция и президиум Мосгорсуда.

В АЗАПИ настаивают, что пользователи могут получить доступ к книге как заходя непосредственно на сайт, так и делая запрос в поисковых системах, поэтому «Яндекс» нарушает закон в той же степени, что и пираты. В пресс-службе «Яндекса» указывают, что позиция поисковика в отношении претензий «Эксмо» остается неизменной: законных оснований для предъявляемых требований нет.

В общем объеме поисковой выдачи по книгам «Яндекса» 70% приходится на пиратские ссылки, уверены в магазине электронных книг «ЛитРес». Больший объем пиратских ссылок помогает поисковику увеличить аудиторию и, соответственно, продавать больше рекламы и других продуктов, считают в «ЛитРесе».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх