Это решение может стать прецедентом для всего рынка, считают эксперты
Верховный суд РФ поддержал AstraZeneca в патетном споре с «Джодас Экспоим». И обязал последнюю отозвать удостоверение на свой дженерик «Гефитиниб» — из-за нарушения патента. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на решение суда (опубликовано в конце июля).
В мае 2018 г. AstraZeneca подала в Арбитражный суд Москвы иск к «Джодас Экспоим» с требованием защиты своих патентных прав на противоопухолевый препарат «Иресса». До этого «Джодас Экспоим» зарегистрировала в госреестре предельную отпускную цену на аналог этого препарата — «Гефитиниб». В AstraZeneca сочли это подготовкой «Джодас Экспоим» к выводу дженерика на рынок и просили запретить введение в оборот товара в связи с действием патента. В августе 2018 г. Арбитражный суд Москвы в удовлетворении требований отказал, сочтя, что истец не предоставил доказательств использования запатентованного изобретения в хозяйственной деятельности.
Но в октябре 2018 г. апелляция отменила это решение и обязала «Джодас Экспоим» подать в Минздрав заявление об отмене регистрации «Гефитиниба». Суд согласился, что действия «Джодас Экспоим» можно считать приготовлением к началу продаж лекарственного препарата, в котором использовано запатентованное истцом вещество гефитиниб, что является нарушением исключительных прав англо-шведской компании. «Джодас Экспоим» пыталась оспорить решение в суде по интеллектуальным правам, но тот оставил постановление апелляционной инстанции без изменения. В апреле 2019 г. «Джодас Экспоим» подала кассационную жалобу в Верховный суд, но получила отказ.
Отказ Верховного суда рассматривать жалобу «Джодас Экспоим» может стать прецедентом для всего рынка. Это первое решение высшего судебного органа, которое обязывает производителя отозвать удостоверение аналога в связи с угрозой нарушения патента. Ранее иностранным компаниям максимум удавалось только обязать производителя дженериков не вводить препарат в оборот до истечения срока патента.
Свежие комментарии