На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий
    В итоге "ООО ВИАДС" проиграли суд, и вынуждены сделать ребрендинг чтобы смогли продолжать свою не очень успешную деят...Компания «ВИАДС» ...
  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...

Рынок онлайн-видео России в 2017 году: отчет Telecom Daily

По данным Telecom Daily, суммарная выручка онлайн-кинотеатров в России по итогам 2017 г. выросла на 37% с 8,5 млрд руб. до 11,6 млрд руб. без учета НДС. Рост за год составил почти 37%, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию AdIndex

Лидерами рынка по общей выручке по итогам 2017 г. является компания Ivi с долей 20,9%; на втором месте – YouTube (15,5%); Ростелеком, единственный из операторов ШПД присутствующий в рейтинге, замыкает тройку с долей 10,4%.

«Доля платной модели год от года увеличивается и достигла по итогам года 56,5%; доля от рекламной модели, напротив, снижается и по итогам 2017 года достигла 43,5%», - говорится в исследовании. Лидером по динамике выручки среди всех российских онлайн-кинотеатров в 2016/17 гг. стал TVZavr (+108,1%), далее идут МегаФон (+89,8%), Okko (+78,5%).

Максимальная доля аудитории онлайн-видео остается за категорией ПК и ноутбуки (48%), на домашние экраны приходится 26%, на мобильные экраны – 26%.

Исследователи отмечают, что отличительной особенностью данного отчета является обязательное сравнение финансовой информации представляемой компаниями с их финансовыми отчетами (РСБУ, МСФО), пересчет данных и попытку привести показатели к единой системе координат, это снижает погрешность оценок и показывает более достоверные цифры.

Как отмечают в Telecom Daily, значительное количество участников рынка, работающих по модели AVOD, показывают в рекламной выручке компании рекламные бюджеты, которые разместил на видеоресурсе рекламодатель, другие – средства, которые пришли на платформу. «Следовательно, первые отражают выручку без вычета комиссии агентствам (она составляет порядка 40%), другие – с ее вычетом. Также часть компаний показывает выручку заметно большую, чем приходит к ним на счета российских компаний, тем самым реализуя перевод части денежных средств на счета третьих лиц без уплаты налогов».

Еще одной причиной необъективности рынка являются системы финансовой отчетности: одни игроки публикуют свою отчетность по МСФО, другие – по РСБУ, эти показатели сравнивать между собой некорректно.

«Блокировки пиратских ресурсов заметно влияют на модель поведения пользователей и, как следствие, способствуют росту платных моделей монетизации. Перед онлайн-кинотеатрами стоит важная задача - создать привычку обращения к онлайн-видеосервисам, наработать характерные ситуации и обстоятельства использования легальных видеосервисов», - заключили в Telecom Daily.

Динамика российских рынков онлайн-кинотеатров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх