На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    Китай Турцыя Бангладеш нету русской техники от слова совсем!Спрос на российск...
  • Арлег Сварогов
    Кто то хочет отжать светофорСеть дискаунтеров...
  • Галина Друзина
    Что значит, могут запретить рекламировать многожёнства, без слова могут, не лгбт, так многожёнства, запад никак не ус...В России могут за...

ФАС нашла нарушителей в журнале «Сапсан»

Регулятор нашел множественные нарушения действующего законодательства

Столичное УФАС установило, что в июньском номере журнала «Сапсан» допущен ряд нарушений закона «О рекламе», информацию об этом ведомство разместило на сайте. Уточняется, что издателем и рекламораспространителем журнала является «Формула прессы», а заинтересованным лицом выступает «РЖД».

По словам представителя УФАС, в ведомстве обратили внимание на макеты с рекламой трансляций матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. в России и обнаружили, что распространяющие рекламу лица не причастны к FIFA и Оргкомитету «Россия-2018», что является нарушением пункта 3 статьи 18 закона «О чемпионате мира» и частей 3, 7 статьи 5 закона «О рекламе».

Также в ведомстве выявили ряд нарушений, допущенных в рекламных макетах «Ювелирторг: Лучшее из драгоценного, лучшее для Вас» и «Гастрономика ресторан на крыше; Лучший вид на исторический центр города» ввиду использования некорректного сравнения товара с конкурентами без указания конкретных характеристик, что в свою очередь является нарушением пункта 1 части 2 статьи 5 закона «О рекламе».

В распространяемой рекламе «Волосы.ру; медицинский центр пересадки волос» ведомство обнаружило нарушение пункта 2 части 1 статьи 2 закона «О рекламе»— согласно действующему законодательству, информация об улучшении состояния здоровья в результате применения объекта рекламирования недопустима.

В двух рекламных макетах была зафиксирована информация о финансовой деятельности без указания лица, осуществляющего эту деятельность, что является нарушением части 1 статьи 28 закона «О рекламе».

В УФАС указывают, что на нескольких страницах журнала рекламные макеты без сопровождения пометкой «реклама» или «на правах рекламы» - рекламы мероприятия «Боль», строительной компании и рекламы Lexus LS 500, что влечет за собой нарушение 16 статьи закона «О рекламе».

Уточняется, что в отношении рекламодателей и распространителей рекламы возбуждены дела по признакам нарушения закона «О рекламе». Рассмотрение дел назначено на 2 августа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх