На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Zenith: Просмотр онлайн-видео в 2021 году достигнет 100 минут в день

Согласно прогнозу агентства, через два года сумма затрат рекламодателей по всему миру на онлайн-видео приравняется к трети расходов на телерекламу

К 2021 году пользователи будут тратить 100 минут ежедневно на просмотр онлайн-видео против 84 минут в 2019 году. Об этом говорится в глобальном прогнозе Zenith, который охватывает 51 рынок.

Время просмотра онлайн-роликов стремительно увеличивалось с 2013 года со средней скоростью 32% в год. Этому способствовали увеличение размеров экранов мобильных устройств и улучшение их качества, а также более быстрая мобильная передача данных и распространение телевизоров с доступом в интернет.

«Российские цифры в рамках среднего по миру. К 2021 году мы ожидаем, что на просмотр онлайн видео зрители будут тратить порядка 100 минут в день, что почти на 15% выше текущих показателей, около 85 минут в день», — рассказали AdIndex в Zenith.

В глобальном прогнозе отмечается, что через два года в списке стран, жители которых тратят более 100 минут ежедневно на просмотр видео в интернете, окажутся Канада, США, Мексика, Индия и Великобритания. Сейчас самые активные зрители — из Швеции и Китая. Ожидается, что в этом году среднее время просмотра онлайн-роликов в этих странах достигнет 103 минут в день.

По словам главы отдела прогнозирования Zenith Джонатана Барнарда, в этом году время просмотра видео в интеренете среднего пользователя приравняется к половине времени телепросмотра. Популярность такого формата у аудитории способствовала тому, что сейчас онлайн-ролики являются самым быстрорастущим цифровым каналом по расходам рекламодателей.

Затраты брендов на онлайн-видео

Согласно прогнозу Zenith, рекламные расходы на интернет-ролики вырастут с $45 млрд в 2019 году до $61 млрд в 2021 году. Это значит, что динамика затрат брендов на такой формат продвижения составит в среднем 18% ежегодно, в то время как рынок онлайн-рекламы в целом растет на 10%.

Между тем, расходы на телерекламу через два года сократятся с $183 млрд до $180 млрд из-за падения телерейтингов на ключевых рынках. Таким образом, расходы рекламодателей на онлайн-видео в 2021 году увеличится до трети суммы затрат на ТВ-продвижение. Сейчас бренды вкладывают в объявления в онлайн-роликах в четыре раза меньше, чем на телерекламу.

Президент глобального бренда Zenith Мэтт Джеймс отметил, что драйвером роста рекламы в формате онлайн-видео в ближайшие годы станет смарт-ТВ. По его словам, использование этого устройства поможет также «вернуть власть» телевизионной рекламе.

Популярность In-Stream и Out-Stream

Как рассказала AdIndex генеральный директор Zenith Юлия Зубко, инвестиции в видеорекламу в России продолжают расти на фоне увеличения потребления онлайн-видео, особенно с мобильных устройств. Кроме того, такой формат привлекателен для рекламодателей благодаря развивающимся технологиям таргетинга. В 2019 году, по ее словам, в стране ожидается рост затрат брендов на Instream-рекламу на уровне 13%. А в следующем году динамика немного снизится — до 10%, на фоне общего замедления рынка из-за сложной экономической ситуации.

«Однако, несмотря на двузначный рост инвестиций в In-Stream-видео в России, его объемы далеки от инвестиций в ТВ-рекламу: по результатам текущего года, доля онлайн-видео составит порядка 6-7% от расходов брендов на ТВ. Крупнейшие рекламодатели пока используют онлайн-видео в медиамиксе, как дополнение к ТВ. Тем не менее, standalone видеокампаний в digital становятся все более популярным», - Юлия Зубко, генеральный директор Zenith.

Согласно глобальному отчету, на некоторых рынках реклама в формате Out-Stream популярнее для рекламодателей, чем In-Stream. Например, в Великобритании в 2018 году 57% рекламных расходов на видео пришлись на Out-Stream. Однако ожидается, что In-Stream в ближайшее время может вернуть свою популярность, поскольку социальные сети вкладывают средства в свои продукты мобильного телевидения. Так, в частности, сделала платформа Snapchat, запустив собственное шоу.

Автор: Полина Василькова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх