Это направление признано нерентабельным: теперь за IP-адресами многие обращаются напрямую к вышестоящему регистратору
Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС) сообщил своими клиентам, что с 1 ноября прекращает деятельность по распределению IP-адресов.
Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на члена совета организации Алексея Платонова.Компания рекомендовала клиентам обращаться к услугам MSK-IX (контролируется структурой «Ростелекома»).
«Сейчас пришел момент, когда поддерживать это направление просто нерентабельно и бессмысленно. Здесь и новые законодательные проекты играют роль, и экономическая ситуация в целом», — отметил Платонов, уточнив, что имел в виду «закон Яровой», который требует инвестиций в оборудование. Впрочем, о закрытии организации пока речи не идет, уточнил он. РосНИИРОС остается администратором созданного в 1990 г. домена .su.
«Сейчас большое количество компаний предпочитают самостоятельно получать статус LIR и взаимодействовать с региональными регистраторами напрямую», — пояснил директор Координационного центра доменов .ru/.рф Андрей Воробьев.
РосНИИРОС учрежден в 1992 г. и долгое время был практически монополистом по многим вопросам, связанным с интернетом. Позднее институт начал передавать полномочия, например по регистрации и поддержке доменных имен и управлению трафиком, другим структурам, в числе которых Ru-Center и MSK-IX.
Свежие комментарии