На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    Китай Турцыя Бангладеш нету русской техники от слова совсем!Спрос на российск...
  • Арлег Сварогов
    Кто то хочет отжать светофорСеть дискаунтеров...
  • Галина Друзина
    Что значит, могут запретить рекламировать многожёнства, без слова могут, не лгбт, так многожёнства, запад никак не ус...В России могут за...

Онлайн-ритейлеров попросили следить за ценами на товары первой необходимости

Многие их поставщики скупают товары в магазинах для дальнейшей продажи в онлайне с кратной наценкой

Российские интернет-ритейлеры должны ограничить спекуляцию товарами первой необходимости на своих площадках. Об этом Ассоциацию компаний интернет-торговли попросила Федеральная антимонопольная служба, пишет «Коммерсантъ».

Россияне жалуются, что на онлайн-площадках (магазинах и сервисах объявлений) поставщики перепродают социально значимые товары, которые до этого скупают в торговых сетях. Это провоцирует рост цен и «вымывание» недорого ассортимента в офлайн-торговле, предупреждает ФАС.

Антимонопольная служба по закону не может это регулировать, поэтому рекомендует участникам ассоциации самим разработать соответствующие меры.

Онлайн-ритейлеры и маркетплейсы уже принимают меры для борьбы со спекулянтами. Например, в Ozon ограничили максимальную стоимость самых востребованных товаров и усилили автоматический мониторинг цен. Ozon и Wildberries также добавили для покупателей возможность пожаловаться на завышенную цену. А поставщиков-нарушителей даже могут отключить от работы с площадкой, пояснили в компаниях.

Сервисы объявлений Avito и «Юла» ранее рассказали о мерах борьбы со спекулянтами, запретив им продажу медицинских масок. Avito также блокирует объявления, которые содержат спекулятивные предложения на гречку, а также о продаже пропусков для перемещения по городу и услуги «аренды собак».

 

Ссылка на первоисточник
наверх