На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Двузначный рост и дефицит видеоинвентаря: прогнозы dentsu Russia на 2022 год

В 2022 г. российский рекламный рынок продолжит расти двузначными темпами, прогнозирует dentsu Russia. Если в стране не разразится кризис, расходы брендов на продвижение увеличатся на 13–15%. Самыми динамичными сегментами будут наружная реклама (15–28%) и digital (15–17%). Рекламно-коммуникационная группа ожидает, что по итогам следующего года национальный рынок преодолеет отметку в 624 млрд руб. «Мы ориентировались на модели Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), сделал перевзвес на наш опыт и получили многофакторные модели», — сообщила CEO dentsu Russia Мария Донских. Текущий год, согласно прогнозам группы, рынок завершит ростом на 16–18%, а его объем достигнет 550–562 млрд руб. Двузначные темпы роста прочат онлайн-бюджетам (+20–22%), телевидению (+11–15%) и ООН (+9–21%).

Однако важнее динамики изменения в структуре построения знания и поведении покупателей, отметила Донских. По сравнению с маем 2020 г., когда ТВ привлек рекордное количество аудитории, телесмотрение упало почти на час, с 4 часов 29 мин до 3 часов 43 мин. Это означает сокращение доступного инвентаря. Одновременно на фоне популярности подписной модели у аудитории видеосервисов снижается объем OLV-инвентаря. OTT-платформы выбирают монетизироваться по подписке, и за короткий промежуток времени доля AVOD в их выручке упала на 18%. Это эффективно для бизнеса, но не очень приятно для рекламодателей, говорит глава dentsu Russia. Кроме того, статистика YouTube свидетельствует о росте платной модели на 67% в прошлом году — и это значит, что между рекламой и ее отсутствием платящая аудитория выбирает второе. Все это сокращает широкое горлышко воронки, и выходом из ситуации могут стать заключение ранних сделок по видеоинвентарю и инфлюенсеры. Последние способны выступить в роли инструмента для построения знания о бренде, хотя сам influence-маркетинга рынок еще дикий: планирование, измерения эффективности, бенчмаркинг находятся на ранней стадии развития.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх