На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий
    В итоге "ООО ВИАДС" проиграли суд, и вынуждены сделать ребрендинг чтобы смогли продолжать свою не очень успешную деят...Компания «ВИАДС» ...
  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...

Хакеры стали больше зарабатывать на рекламных вирусах

Самим пользователям такие вирусы могут грозить вымогательством денег и загрузкой других вредоносных программ

Наибольшая доля обнаруженного вредоносного ПО в августе в России пришлась на вирусы, показывающие пользователям рекламу. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Доктор Веб».

Их популярность среди злоумышленников эксперты объясняют простотой в написании и высокой прибыльностью. «Рекламные вирусы в большинстве безвредны для пользователей: они просто показывают рекламную информацию, например, в браузерах. Вместе с тем в некоторых из них может быть встроена дополнительная функция, к примеру, вымогательства денег при попытке удаления», — поясняет ведущий аналитик отдела развития «Доктор Веб» Вячеслав Медведев.

«Этот тип угроз мешает пользователям, устанавливает множество нежелательного для пользователя софта, показывает навязчивую рекламу и в целом ухудшает опыт пользователя», — пояснила антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Мария Федорова. Подобный софт в том числе открывает двери для других потенциальных угроз — например, загрузки другого вредоносного ПО.

Всего по итогам августа компания «Доктор Веб» обнаружила на 21,28% вирусных угроз меньше, чем в июле. Снижение объемов обезвреженного вредоносного ПО в компании связывают с сезонностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх