На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Facebook не исполнила решение российского суда о штрафе

У компании нет активов в РФ, на которые можно наложить взыскание

Facebook не исполнила решение суда об уплате штрафа в размере 3 тыс. руб. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили источники.

Постановление о штрафе по иску Роскомнадзора в апреле 2019 г. мировой судья по Таганскому району Москвы. Причина — отказ соцсети предоставить информацию о локализации данных российских пользователей. Постановление вступило в силу 25 июня, у компании было 60 дней на добровольную уплату штрафа. «Теперь, когда срок вышел, взысканием займутся приставы, но пока неясно, как получить деньги: в России у компании нет активов, ближайшая инфраструктура — в Восточной Европе», — поясняет один из собеседников газеты.

Ранее Twitter заплатил штраф в размере 3 тыс. руб., наложенный тем же судом 5 апреля. Согласно материалам этого дела, Роскомнадзор требовал от иностранных социальных сетей заверенную блок-схему размещения мест, где хранятся данные, договор купли-продажи серверных мощностей или копию договора аренды центра обработки данных в РФ.

Размещение серверов Twitter и Facebook для хранения персональных данных в РФ будет означать, что появятся точки, к которым российские правоохранители смогут обращаться с требованием выдать информацию о пользователе, поэтому компании не стремятся выполнять требования, полагает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Основатель Facebook Марк Цукерберг заявлял, что социальная сеть откажется хранить данные пользователей в государствах, нарушающих права человека, и готова к блокировке в этих странах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх