На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Как пандемия изменила отношение россиян к технологиям и повлияла на развитие цифровой экономики

В самоизоляции люди больше пользовались технологиями, но в долгосрочной перспективе остается угроза развития негативного отношения к цифровому миру

Dentsu Aegis Network представила результаты ежегодного глобального исследования цифровой экономики и ее влияния на общество Digital Society Index 2020. В этом году эксперты сфокусировались на том, как пандемия COVID-19 изменила отношение людей к технологиям и повлияла на развитие цифровой экономики. Опрос проводился в марте-апреле, на которые пришелся пик пандемии и ограничительных мер по всему миру, среди 32 тысяч человек в 22 странах, включая Россию.

«Технооптизим» растет

  • По сравнению с прошлым годом люди стали чаще использовать цифровые сервисы: более половины респондентов из России заявили, что начали активнее пользоваться банковскими продуктами онлайн и совершать покупки в интернете. В мире показатель выше — три четверти опрошенных.

  • Почти треть россиян (29%) и респондентов из разных стран согласились, что технологии помогли им не потерять связь с семьей, друзьями и окружающим миром во время самоизоляции. Еще 35% респондентов из России отметили, что цифровые сервисы помогали расслабиться и отдохнуть, а также приобрести новые навыки и знания.

  • Люди стали больше верить в способность технологий решать социальные проблемы, такие как вызовы COVID-19 для здравоохранения и других сфер. Доля оптимистов в отношении значимости технологий для общества выросла до 54% против 45% в 2019 году (в России аналогичная динамика).

Люди не перестали бояться технологий

В долгосрочной перспективе существует угроза «техлэша» (techlash) – негативного отношения к технологиям, которое ощущается во всем мире в последние годы, говорится в отчете.

  • Почти половина опрошенных россиян (47%) по-прежнему считают, что темпы технологических изменений слишком быстрые (показатель практически не изменился с 2018 года). В мире показатель выше — 54%. Респонденты также стремятся к цифровому балансу: почти половина респондентов намерены выделять время на «отдых» от гаджетов.

  • 30% респондентов из России, как и годом ранее, уверены в том, что цифровые технологии увеличивают неравенство между богатыми и бедными.

  • Негативное влияние цифровых технологий на здоровье и благополучие отметили 22% опрошенных россиян. Разрыв между странами в этом отношении наиболее заметен: наибольшую обеспокоенность высказывают в Китае (64%), более оптимистично настроены Венгрии (20%). Помимо прочего респонденты указывают, что технологии заставляют их чувствовать себя более напряженными, им становится труднее «отключиться» от digital (13% в мире и 9% в России). Помимо прочего респонденты указывают, что технологии заставляют их чувствовать себя более напряженными, им становится труднее «отключиться» от digital (13% в мире и 9% в России).

  • Только 23% россиян верят, что новые технологии, такие как искусственный интеллект и робототехника, будут создавать рабочие места в будущем.

Текущие настроения приводят к пересмотру взаимоотношений между потребителями и брендами, отмечают эксперты. Почти половина респондентов из России (66% в мире) ожидают, что компании будут использовать технологии во благо обществу в ближайшие 5-10 лет.

Прежде всего, это касается развития продуктов и услуг, которые улучшают здоровье и благополучие – такие ожидания разделяют 52% опрошенных потребителей в России. Полезный опыт будет находиться в центре внимания каждого бизнеса не только во время пандемии, но и в течение всего следующего десятилетия.

«Массовая самоизоляция поместила всех нас в центр небывалого социального эксперимента, когда в один день digital стал ответственным за удовлетворение наших базовых потребностей: заказ еды, работа, учеба, развлечения и даже встречи с близкими теперь в онлайне. С одной стороны, новая реальность предоставила брендам новые возможности коммуникации с потребителями, с другой – привела к совершенно другому уровню ожиданий с их стороны. В качестве ответа на эти запросы компаниям придется уделять больше внимания созданию индивидуальных решений, которые помогают людям улучшить качество жизни, а не просто продвигают товар или услугу», – комментирует Наталья Кузьмина, директор по развитию продуктов подразделения Research and development(R&D).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх