На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    Китай Турцыя Бангладеш нету русской техники от слова совсем!Спрос на российск...
  • Арлег Сварогов
    Кто то хочет отжать светофорСеть дискаунтеров...
  • Галина Друзина
    Что значит, могут запретить рекламировать многожёнства, без слова могут, не лгбт, так многожёнства, запад никак не ус...В России могут за...

Более половины пользователей рунета сталкиваются с онлайн-агрессией — Mail.ru Group

Корпорация предложила объявить 11 ноября Днем борьбы с кибербуллингом в России. К этой дате AdIndex составил подборку социальных кампаний, запущенных для борьбы с травлей в интернете

Большинство российских интернет-пользователей — 58% — сталкивались с агрессией онлайн, в том числе, с негативными комментариями в свой адрес.

Такой вывод приводится в исследовании кибербуллинга, которое провела корпорация Mail.ru Group совместно с компанией ResearchMe. Опрос охватывает 6,3 тыс. пользователей рунета.

Самыми распространенными формами выражения агрессии респонденты назвали разовые комментарии, осуждение действий других людей и троллинг. Наиболее популярными поводами для травли в интернете являются сексуальная ориентация, несоответствие стандартам красоты и онлайн-активность. Также выяснилось, что мужчины чаще подвергаются кибербуллингу, чем женщины (28% против 21%): первых травят за жизненные неудачи, вторых — за внешность.

Три четверти подростков (76%) предпочитают не рассказывать родителям о том, что стали жертвами онлайн-агрессии, однако, столкнувшись с негативом в свой адрес, юные пользователи в 2,5 раза чаще чувствуют страх, чем взрослые. В целом травля в интернете не воспринимается россиянами как повод обратиться за помощью: 71% жертв предпочли справляться с этой проблемой самостоятельно.

Представив результаты исследования, Mail.ru Group начала сбор пожертвований в поддержку проектов НКО, помогающих жертвам насилия. Корпорация также предложила объявить 11 ноября Днем борьбы с кибербуллингом.

К этой дате AdIndex составил подборку социальных кампаний, запущенных для борьбы с онлайн-агрессией.

Одной из таких кампаний стала #Don’tSayDon’tSend («Не говори, не присылай»), созданная британским благотворительным фондом Kidscape.

На проблему кибербуллинга также обратила внимание организация ЮНИСЕФ, выпустившая в 2012 году ролик-руководство по защите от травли онлайн.

В кампании #CreateDontHate («Создавать, не ненавидеть») своим опытом противостояния нападкам в сети поделились популярные блогеры, включая Катю Клэп и Марьяну Ро. Проект был запущен на YouTube при поддержке Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

Похожий хэштег — #CreateNoHate — был использован в социальной ролике ко Дню безопасного интернета (9 февраля), созданном тринадцатилетним подростком Люком Калхейном.

На прошлой неделе социальная сеть «ВКонтакте» начала эксперимент по борьбе с кибербуллингом. Когда пользователь набирает комментарий, специальные алгоритмы определяют, есть ли в нем признаки оскорблений. Если технология их выявляет, то автор получает от соцсети совет отказаться от агрессивной реплики.

Бренды также призывали сохранять мир в онлайн-пространстве. В прошлом года американский модный бренд Diesel создал лимитированную коллекцию Haute Couture, посвященную проблеме травли в интернете. В этой одежде с напечатанными оскорблениями от онлайн-пользователей появились певица Ники Минаж, актер Майлз Хейзер и другие знаменитости в рекламном ролике Diesel.

В кампании 2015 года бренд Coca-Cola призвал «сделать интернет счастливым».

Производитель антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» выступил против агрессии в интернете, объяснив в своем видео, какие существуют разновидности кибербуллинга.

 

Ссылка на первоисточник
наверх