На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Минпромторг предложил объединить российский софт с отечественным оборудованием

Минпромторг предложил ужесточить требования для программного обеспечения, которое претендует на статус российского. Ведомство рекомендует вносить в Единый реестр российских программ только тот софт, который совместим с отечественным оборудованием, сообщают «Ведомости». На данный момент в стране есть два реестра программного обеспечения: Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин (ЕРРПВЧ), за который отвечает Минцифры, и Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (ЕРРРП), который ведет Минпромторг.   Программное обеспечение, от которого зависит работа российского оборудования, должно быть из отечественного реестра, сказал изданию глава радиоэлектронного департамента Минпромторга Василий Шпак. Идет работа по обеспечению совместимости российсикх программ, ориентированных на внутренний рынок госзаказа, с радиоэлектронным и телекомоборудованием из реестра Минпромторга, пояснили в пресс-службе Минцифры. «Классы ПО и виды оборудования, которые должны обеспечивать совместимость использования, будут определяться совместно Минцифры и Минпромторгом», – добавили в ведомстве. Российская доля владения в производителе такого софта должна превышать 50%. Кроме этого, ПО должно быть введено в гражданский оборот и легально продаваться на территории РФ, а из общей суммы выплат по лицензионным договорам по такому ПО бенефициарам за рубеж может направляться не более 30%. Все обслуживание, техподдержка, обновление должны выполняться российской службой компании-разработчика. «Более 90% ПО в реестре несовместимо с российским оборудованием, обратных примеров крайне мало», – заявил «Ведомостям» гендиректор крупного разработчика отечественного ПО «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Преимущество включения в реестр отечественного софта заключается в приоритете закупок таких продуктов для нужд госорганов, и получении налоговых льгот: 3% вместо 20% по налогу на прибыль и нулевой НДС. На данный момент в ЕРРПВЧ включено более 9 тыс. продуктов разных классов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх