На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

Российский телеком-рынок может сократиться на 3% на фоне пандемии

Чтобы помешать такому падению, Минкомвязи предложило несколько мер, среди которых — отсрочка на ежегодное увеличение хранилищ трафика

Российский телекоммуникационный рынок рискует сократиться на 2,5-3% из-за пандемии коронавируса. Об этом, как пишет ТАСС, заявил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов во время онлайн-конференции «Телекоммуникации: Now. Next. Beyond. Самоизоляция на высоких скоростях».

Он опроверг утверждение о том, что операторы выиграли из-за самоизоляции потребителей. В частности, международный и внутренний роуминг показал падение, продажи в сегменте мобильного ретейла упали на 33% при росте расходов на содержание сети на фоне загруженности — у ряда телеком-компаний динамика расходов составила до 80%.

Олег Иванов подчеркнул, что регуляторам нужно принять экстренные меры, чтобы помешать падению рынка. Он предложил дать годовую отсрочку операторам связи на ежегодное увеличение хранилищ трафика на 15%, обеспечить доступ операторов к инфраструктуре в жилых домах и госсобственности и упростить ввоз радиоэлектронных средств связи. Замглавы Минкомсвязи добавил, что законопроект о дистанционном заключении договоров на оказание услуг связи поможет нарастить количество абонентов.

Помимо повышения нагрузки на сети, игроки телеком-рынка назвали еще одну негативную тенденцию, проявившуюся в кризис — снижение активности аудитории.

«Мы не сильно на этом возросшем бизнесе заработали. Мы справились с нагрузкой, но все равно часть наших доходов мы потеряли - это и роуминг, и часть клиентов, активность которых была связана только с работой, прекратили на какое-то время использование», — приводит агентство слова гендиректора «Билайна» Александра Торбахова.

Тем не менее, есть и оптимистичные взгляды на ситуацию. Как отметил глава Tele2 Сергей Эмдин, в краткосрочной перспективе операторы теряют доходы из-за смены потребительского поведения, однако в долгосрочной перспективе такие перемены пойдут отрасли на пользу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх