На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

Пользователи Google Chrome загрузили вредоносные расширения 32 млн раз

Предполагалось, что надстройки должны были сообщать аудитории о вредоносных сайтах. Вместо этого они фактически получали доступ к учетным записям и истории браузера

Компания Google сообщила об удалении 70 вредоносных надстроек из своего официального интернет-магазина Chrome. Корпорация приняла меры после того, как платформа анализа трафика Awake Security сообщила о 32 млн выгрузок данных пользователей через шпионские расширения пишет Reuters.

Речь идет о надстройках, которые распространялись бесплатно и должны были предупреждать аудиторию о переходе на небезопасный сайт, преобразовывать файлы в различные форматы и выполнять другие функции. Вместо этого они получали доступ к историям просмотров сайтов и данным, позволяющим перейти в учетные записи пользователей.

В Awake Security отметили, что по количеству загрузок это была самая масштабная вредоносная кампания в Chrome на сегодняшний день.

«Когда нас предупреждают о расширениях в интернет-магазине, которые нарушают наши правила, мы принимаем меры и используем эти инциденты в качестве учебного материала для улучшить нашу аналитику», — приводит Reuters слова представителя Google Скотта Уэстовера. Как именно подобные случаи используются для улучшения работы, в Google не уточнили.

Ранее компания уже была участницей скандалов из-за учечки данных. Так, в июле прошлого года Google призналась в сборе голосовых команд пользователей Google Home и Google Assistant. Это произошло в Нидерландах по вине одного из сотрудников, который имел отношение к обработке образцов речи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх