
«ВКонтакте» открыл возможность для авторов зарабатывать на контенте при помощи шопсов. Это рекомендации товаров напрямую из личных профилей. Ранее опция была доступна только сообществам, теперь доступ к ней получили авторы с аудиторией от 1 тыс. подписчиков и друзей, рассказали AdIndex в пресс-службе.
Так популярные блогеры, эксперты и просто авторы оригинального контента смогут получать процент с каждой продажи, совершенной по их рекомендации. Для этого им нужно подключиться к программе монетизации VK AdBlogger и выбрать товары из общего каталога. Процент вознаграждения устанавливает сам продавец.Новая опция позволяет креаторам быстрее начать зарабатывать, подписчикам — получать рекомендации, а продавцам товаров — увеличивать продажи, считает директор по продукту «Сообщества и опыт автора» «ВКонтакте» Вера Советкина. По ее словам, в этом году появятся новые «возможности личных страниц для заработка, привлечения подписчиков и аналитики активности аудитории». Шопсы можно публиковать сразу в нескольких форматах:
обычные посты; короткие клипы.
Спрос на товарный контент в соцсети постепенно увеличивается. По данным «ВКонтакте», за прошлый год его публиковали более 1 млн авторов, а общее число просмотров таких публикаций превысило 30 млрд. Новый формат шопинга — «шопсы» — появились в октябре 2025 г. Это публикации любого формата с товарными карточками, позволяющие совершать покупки не выходя из соцсети. Ранее Ozon предложил продавцам продвигать свой ассортимент в соцсети «ВКонтакте».
Селлеры получили доступ к платформе VK AdBlogger через личный кабинет на маркетплейсе. После этого Ozon и VK создали новый инструмент продвижения у блогеров. Платформа позволяет предпринимателям рекламировать свои товары, а блогерам — зарабатывать на контенте. Также видеоплатформа от Wildberries — Wibes — представила новую функцию продвижения контента, которая была разработана по запросу селлеров.
Свежие комментарии