На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

ВТБ24 озвучил экономический прогноз на 2016 год

Наступающий год представляется аналитикам годом осторожного оптимизма

В рамках проходящей сегодня конференции «This Year, Next Year», организованной российским офисом GroupM, руководитель управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков представил анализ текущей экономической ситуации и озвучил прогнозы, которыми руководствуется банк в построении маркетинговой стратегии.

«Отправной точкой при формировании финансовой политики банков служит уровень процентной ставки, устанавливаемой Центральным Банком России. Буквально сегодня мы ожидаем утверждения нового значения показателя, исходя из которого вся банковская система будет формировать депозитную и кредитную политику. Мы ориентируемся на понижение ставки до 11%. Следом произойдет индексация условий по депозитам, и чуть позже начнут снижаться ставки по кредитам. Во второй половине 2016 года можно ожидать дальнейшего снижения ставки до 8,5%», – прогнозирует эксперт.

Основываясь на результатах собственных исследований, г-н Лепетиков отметил, что в 2015 году произошло разнонаправленное изменение потребительской активности в двух категориях населения. Представители обеспеченных слоев (доход более 60-65 тысяч рублей в месяц) увеличили свои расходы, менее имущие – сократили. «Бедные беднеют, богатые богатеют», – так охарактеризовал ситуацию эксперт ВТБ.

Анализируя потребительскую активность в части пользования банковскими услугами, г-н Лепетиков отметил, что традиционно конец года является временем больших депозитов. Заметно значительное увеличение доли жилья, покупаемого через ипотеку, сейчас она составляет одну треть всех сделок. Это результат государственных программ стимулирования покупки социальной и экономичной недвижимости. Произошло серьезное падение авто-  и потребительского кредитования, что объясняется ростом расходов на обеспечение жизни. А также тем, что с целью снижения рисков банки также снизили кредитную активность, подняв ставки по выдаваемым кредитам.

В этих условиях заметно изменилось отношение людей к предоставляемым услугам. Потребители становятся более придирчивыми, более внимательными к сервису. Ценовая конкуренция отходит на второй план. Эксперт отмечает, что чем сложнее ситуация, тем важнее становится имидж компании.

«Мы рассчитываем на преодоление кризисных явлений и постепенный разворот населения от сберегательной модели к потребительской. На следующий год мы смотрим с осторожным оптимизмом, – резюмирует Лепетиков. – Рост ВВП в 2016 году будет колебаться в районе нулевых значений, инфляция составит 7-8% процентов. Произойдет дальнейшее ослабление рубля – курс по отношению к доллару составит 70 рублей, за евро будут давать 73 рубля».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх