На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Агентства сократили несокращаемое и ждут дна — третья волна исследования АКАР

Максимум негативного влияния пандемии на российский рынок рекламы еще впереди, считают 64% агентств — членов АКАР. В том, что дно достигнуто только сейчас, уверены 18% опрошенных участников исследования. Всего 7% полагают, что худшее пройдено и ситуация стабилизируется

Третья волна исследования была проведена 21-28 мая. По сравнению с первой волной, которая пришлась на конец марта, количество анкет сократилось более чем в три раза, со 117 до 35.

Игроки рекламного рынка в полной мере осознали затяжной характер кризиса. Если во вторую волну половина респондентов рассчитывала, что эпидемия коронавируса закончится до конца лета, то сейчас в это верят вдвое меньше (25%) компаний. Четверть опрошенных надеется на нормализацию ситуации до конца текущего года, столько же «откладывает» окончание пандемии на 2021 г. При этом 14% полагает, что и 2021-м дело не ограничится. В марте количество респондентов, выбравших ответы с самыми короткими периодами эпидемии, достигало 66%.

Однако даже в затяжном кризисе рынок находит положительные моменты. Например, половине агентств удалось сократить те издержки, которые в обычных условиях они бы еще долго не смогли урезать. И эта тенденция только набирала обороты: в первую волну об успехах в снижении расходов говорили 24%, во вторую — 34%. Респонденты также стали чаще упоминать повышение эффективности работы своих компаний (22%, 27% и 32% соответственно) и готовность людей работать за меньшие деньги (8%, 19% и 29%).

Около 40% опрошенных стабильно, по всем трем волнам, поддерживают фактор «внедрение в бизнес новых технологий». Зато доля респондентов, которые отметили вариант «ничего хорошего не произошло», постепенно снижалась — с 36% в марте до 28% в апреле и до 25% в мае.

Среди ответов на вопрос «К каким изменениям в области рекламы и продвижения товаров и услуг приведет эпидемия коронавируса?» встречаются прогнозы, касающиеся усиления конкуренции и, как следствие, снижения цен на рекламные услуги. Участники рынка не исключают разорения локальных агентств.

С пессимистичными прогнозами соотносятся и изменения в запросах со стороны клиентов и контрагентов. Судя по опросу, на конец мая преобладала консервативная тенденция, которая подразумевает заморозку либо перенос бюджетов (72%). Половина агентств отметила дальнейшее сокращение рекламных расходов (52%). По 14% респондентов наблюдали отсутствие изменений в запланированных рекламных бюджетах и возвращение отложенных/перенесенных бюджетов.

Участники третьей волны исследования едины во мнении, что объем российского рынка рекламы сократится — об этом заявили 95% опрошенных. Наиболее распространенная оценка — минус 30%.

Помимо переноса, сокращения и заморозки бюджетов игроки наблюдают переносы либо отмены тендеров (68%) и корректировки контрактов (26%).

Основным планом действий по возвращению к «нормальной жизни» агентства называют выход сотрудников в офис при частичном сохранении удаленной формы работы. Об этом говорят 60% респондентов. Второй по популярности вариант — продолжение работы на удаленке (37%), за ним следует переустройство офиса (23%) с увеличением дистанции между рабочими местами, установкой перегородок и экранов, модернизацией системы вентиляции. У 6% участников никакого плана по выходу из самоизоляции нет.

За три месяца заметно возросла популярность таких мер экономии, как сокращение платежей, в том числе арендных (82%), сокращение зарплат (54%) и рабочей недели (36%), увольнения (33%).

Агентства также стали чаще говорить о сложностях, с которыми они столкнулись на удаленке. Более половины (56%) опрошенных признают наличие трудностей с документооборотом, 34% отмечают ухудшение персональной коммуникации, 34% испытывают проблемы при взаимодействии с контрагентами. Ухудшилась ситуация с комфортом рабочих мест (23% в апреле и 34% в мае) и контролем над рабочим процессом (20% против 28%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх