На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

«Руспродсоюз»: цены на продукты вскоре могут вырасти на 8%

Причины — повышение ставки НДС, рост ключевой ставки ЦБ и цен на бензин

Цены на продукты в первом квартале 2019 года могут вырасти примерно на 8%. Такой прогноз агентству «РИА Новости» дал исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Он объясняет грядущий рост цен на продукты в первую очередь повышением НДС (ставка которого с 1 января 2019 года выросла с 18 до 20%). НДС взимается по всей цепочке производства, и его повышение отразится не только на отпускных ценах продуктов, но также на стоимости сырья, оборудования и упаковки. По расчетам эксперта, рост ставки НДС на 2% может привести к повышению себестоимости продукции на 4–12%.

Вторым фактором возможного роста цена на продукты, по его словам, является повышение ключевой ставки ЦБ в конце минувшего года. А значит, производители и поставщики будут привлекать кредиты под более высокие ставки, что отразится и на продукции. К возможному росту логистических затрат эксперт отнес ситуацию с тарифами на бензин.

Потребители увидят изменение цен на полках в феврале-марте, считает Востриков. «В совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%», — прогнозирует он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх