На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

От производителей смартфонов могут потребовать предустановку российского ПО

Такие поправки в закон могут вытеснить с отечественного рынка многих крупных разработчиков, включая Apple

Минкомсвязи подготовило поправки в закон о связи, согласно которым на производители смартфонов должны устанавливать российское программное обеспечение перед поставками гаджетов в страну. Об этом пишет издание «Ведомости».

В проекте, предложенном Минкомсвязи, не указано, сколько приложений должно быть предустановлено. В документе определен только тип необходимых программ, например, мессенджеры и поисковики. Список категорий приложений разрабатывает правительство.

Как пишет издание, если поправки Минкомсвязи будут приняты, это может привести к уходу с российского рынка ряда крупных разработчиков смартфонов, в том числе Apple.

Проект поправок дублирует концепцию, которую ранее предложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Она включает в себя две инициативы: добавление отечественного ПО на смартфоны и возможность удалить предустановленные приложения, кроме сервисных. Концепцию ФАС поддержали российские технологические компании, включая МТС, Mail.Ru Group и «Лабораторию Касперского». А против выступили иностранные разработчики, такие как Microsoft и Intel.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх