На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

WPP завершит реструктуризацию холдинга продажей акций Kantar в Bain Capital

Коммуникационный холдинг объявил о продаже 60% акций Kantar стоимостью около $4 млрд компании Bain Capital. Ранее планировалось, что WPP продаст 25-40% своей доли. Генеральный директор холдинга назвал сделку завершающим этапом смены бизнес-модели

WPP подтвердила продажу 60% своей доли в Kantar инвестиционной компании Bain Capital, пишет издание The Drum. Ранее генеральный директор холдинга Марк Рид говорил о передаче 25-40% акций. Сделка состоится в начале 2020 г., если ее одобрят государственные регулирующие органы и акционеры холдинга.

Доля, которую планирует продать WPP, оценивается в $4 млрд. После уплаты налогов холдинг планирует получить $3,1 млрд, из которых часть пойдет на погашение долга величиной около $5 млрд. Также компания планирует вернуть $1,2 млрд акционерам. Об этом рассказал генеральный директор WPP Марк Рид в интервью The Drum.

По словам главы WPP Марка Рида, компания остается акционером и стратегическим партнером своего бывшего подразделения, и клиенты холдинга продолжат пользоваться услугами консалтера. Вместе с тем Рид надеется на то, что сделка с Bain Capital сможет полностью раскрыть потенциал Kantar.

Генеральный директор Kantar Эрик Салама в интервью The Drum отметил, что подразделение избегает стратегических партнерств, поэтому в переговорах не участвуют такие крупные консалтеры как Accenture и Nielsen. По словам главы компании, диалог возможен с покупателем, для которого в приоритете будет развитие собственной модели Kantar.

WPP объявила о продаже своего консалтингового подразделения Kantar в октябре прошлого года после того, как долларовая выручка за первую половину 2018 г. снизилась на 4,5%. Марк Рид назвал сделку последним шагом в процессе изменения существующей бизнес-модели.

Реструктуризация WPP началась после назначения Марка Рида новым генеральным директором. Он занял этот пост после скандального ухода основателя холдинга Мартина Сорелла, которого подозревали в злоупотреблении активами компании. После перехода на должность гендиректора Рид объявил о глобальном плане по изменению структуры холдинга, направленном на развитие в сфере digital-рекламы.

В июне 2018 г. исполнительный председатель WPP Роберто Кварта заявлял о намерении объединить недостаточно эффективные агентства с более продуктивными. В том же месяце принадлежащая холдингу группа Ogilvy объявила о первой за 70 лет работы реструктуризации. В сентябре 2018 г. Марк Рид поделился планами по объединению креативного подразделения Young & Rubicam с digital-агентством VML. В ноябре компания консолидировала два актива — агентства Wunderman и J. Walter Thompson под общим предприятием Wunderman Thompson.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх