На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Реальные доходы россиян снизились на 3,5% в 2020 году

Реальные располагаемые доходы россиян в прошлом году снизились на 3,5%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата. Показатель вернулся к среднеквартальному значению 2017 г. В январе—сентябре 2020 г. спад оценивался в 4,3%. После снижений доходности во втором квартале, показатель начал восстанавливаться в третьем и четвертом кварталах. На улучшение внутригодовой динамики повлияло изменение показателя роста реальных доходов (на -0,1%) в 2019 г. и ее пересмотр по кварталам, считают аналитики. В октябре—ноябре 2020 г. реальные зарплаты сократились на 1% — при увеличении доходов на 1,2%, по оценкам ЦМАКП. К концу прошлого года динамика потребительской активности россиян стала ухудшаться: объем розничного оборота в 2020 г. снизился на 4,1%, а потребление платных услуг и общепита — на 17,3% и 20,7% соответственно. Общий уровень потребления граждан в 2020 г. снизился на 7,3%, по данным ЦМАКП. Разрыв темпов снижения доходов и расходов населения эксперты объясняют ростом склонности к сбережениям в конце года. Уровень безработицы в России по итогам 2020 г. вырос на 24,4% по сравнению с 2019 г., а показатель бедности по итогам января—сентября 2020 г. вырос на 13,3%, относительно этого же периода годом ранее. Число официально безработных к концу 2020 г. снижалось медленнее, чем число получающих пособия, что негативно отразилось на динамике доходов, сказал представитель «ВТБ Капитала» Александр Исаков. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх