На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

Индекс потребительского доверия россиян вернулся к росту

Низкая инфляция, рост реальных зарплат и ЧМ-2018 укрепили настроения российских покупателей

За второй квартал индекс потребительского доверия в России вырос с 68 до 70 пунктов. Такие данные приводит газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование The Conference Board и Nielsen. Индекс складывается из оценки потребителями перспектив на рынке труда, уровня финансового благополучия и готовности к тратам. Показатель сокращался с третьего квартала 2017 года.

Число россиян, тратящихся на покупку одежды, во втором квартале выросло на 3 п.п. до 40%, на отпуск — на 2 п. п. до 29%, а на развлечения вне дома — на 1 п. п. до 31%.

Укрепление потребительской уверенности связывают с низкой инфляцией, ростом реальных зарплат и сезонным фактором (как правило, в этот период настроения улучшаются). Свою роль в улучшении потребительских настроений мог сыграть и позитивный эмоциональный фактор от ЧМ-2018.

Доля экономящих россиян во втором квартале осталась на уровне 65%. Так, 54% респондентов сокращают расходы на новую одежду, 53% переключаются на более дешевые бренды продуктов, а половина тратит меньше на развлечения вне дома. Тенденция к экономии у потребителей сохраняется, о чем свидетельствует популярность промоакций.

В Nielsen не ожидают серьезной позитивной динамики потребительских настроений до конца года. Оптимизм покупателей может ослабнуть на фоне повышения НДС, валютных колебаний и новых санкций, предупреждают аналитики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх