На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Заболотин
    Ну у kgm самый выигрышный слоган, 70 лет на рынке, другим компаниям далеко до таких цифр!)Как брендам звуча...
  • Ольга Кожемякина
    Автор, когда научитесь писать по-русски?! Противно читать про всякие Франчайзи, Subway, ребрендинг, SBW, AdIndex, Su...Франчайзи Subway ...
  • Олег Поветьев
    Вам фото прислать с покупочки гнилая картошка по 90 рублей и фрукты с овощами без вкуса?Владелец «Пятероч...

На российском рекламном рынке появилась методика оценки эффективности мерча

Методику разработали при поддержке исследовательского центра АКАР. На рекламном рынке появилась возможность просчитать количество контактов мерча с аудиторией. Это позволит рассчитать стоимость контакта в зависимости от бюджета рекламной кампании, в которой использован мерч. Как оценить эффективность мерча Для оценки использовали основные индустриальные методологии и подходы, которые применяются для расчета классических рекламных инструментов, например наружной и indoor-рекламы.

Система анализа рекламных показателей мерча состоит из четырех последовательных этапов:

Оценка OTS. Расчет частоты просмотра брендированной продукции.  Охват людей, которые видели мерч хотя бы один раз.  Определение CPT-стоимости 1000 показов мерча.

СберМаркетинг и MAER создали калькулятор с расчетом эффективности брендированной продукции. Клиенты смогут выбрать тип мерча, размер города, количество штук, стоимость и получить результаты с расчетами OTS, охвата, частоты и СРТ.

Станислав Андреев, генеральный директор СберМаркетинга: «С развитием технологий растут ожидания от маркетинга и доказательств эффективности MROI. Цифровые коммуникации стремительно развиваются, а вот офлайн-каналы долгое время находились в стагнации. В последние годы произошли изменения в работе с performance-инструментами, поисковой и медийной рекламой, видео и DOOH. Мы объединили усилия с MAER, чтобы создать комплексную систему оценки эффективности брендированной продукции как полноценного рекламного канала. Это изменит рекламный рынок в перспективе».

ИИ подвел итоги эксперимента В октябре в рамках индустриального исследования СберМаркетинг и MAER также провели эксперимент в трех городах: Москве, Екатеринбурге и Волжском.

В эксперименте приняли участие люди разных социальных групп, которые в течение нескольких дней жили обычной жизнью и носили заметный мерч — футболку, зонт, кепку, худи, шарф и пакет, а камеры фиксировали окружающее пространство. За время эксперимента участники посетили городские места, проехались в общественном транспорте, побывали в автомастерской, ресторане, салоне красоты, спортзале, в гостях и в других местах. Полученные данные обработали с помощью специализированного ПО, которое фиксировало глаза людей, смотрящих на мерч. Результаты показали, что средний охват в Москве составил 1533 человека в час, в Екатеринбурге — 1836, а в Волжском — 626. В Екатеринбурге люди любят гулять по улицам, Волжский лидирует по времени, проведенному в общественных местах, а москвичи в два раза больше времени проводят в общественном транспорте.

Константин Майор, генеральный директор и владелец Медиахолдинга MAER: «За два десятилетия мы придумали десятки решений для рекламной отрасли. Мы смогли посчитать разные инструменты — наружную рекламу крупного и среднего форматов и indoor-рекламу. В том числе провели один из самых сложных расчетов — измерили аудиторию рекламы на такси. На этот раз решили взглянуть на мерч как на рекламный носитель. Мы впервые создали калькулятор эффективности мерча с хорошей доказательной базой. А обработать все собранные в ходе исследования данные поручили ИИ. Отмечу, эта разработка позволила рассчитать контактную аудиторию вокруг человека с мерчем. Теперь его смогут включать в медиасплиты любые рекламные агентства и клиенты. Спасибо нашему партнеру СберМаркетингу за совместный проект».

В сравнении с другими рекламными каналами при месячной оценке мерч имеет недорогую стоимость показов — 300 руб. Новые капсулы, Merch Day и магазин в «Манжероке» Также этом году департамент брендированной продукции и мерча СберМаркетинга представил множество уникальных коллекций в коллаборациях с «Золотой маской», «Союзмультфильмом», скульптором Даши Намдаковым и другими брендами и художниками. На территории курорта «Манжерок» открыл двери офлайн-магазин SberShop с премиальной линейкой текстиля из натуральных тканей — шерсти, кашемира, хлопка — и серией мерча, подходящего для активного отдыха. Компания провела ежегодную выставку Merch Day, где посетители оценили новые коллекции текстильной продукции, включая капсулу одежды из 100% кашемира и посуду из фарфора. Среди гостей были не только постоянные клиенты компании — группа «Эталон», «Теремъ», «Восход», но и многие другие. Конкурс для стритвир-дизайнеров Стритвир — это стиль, вдохновленный субкультурами скейтеров, хип-хоперов и сёрфингистов. Главная отличительная черта стритвира — ненавязчивый, расслабленный фасон и удобные околоспортивные вещи, в которых легко двигаться. В буквальном смысле стритвир — это современная уличная мода, продвигающая стильный комфорт. Чтобы поддержать отечественные бренды, Фонд моды Х SberShop объявили о старте конкурса для юных дизайнеров. Участникам предстоит подготовить эскизы новой коллекции, состоящей из двух футболок, худи, брюк, свитшота, лонгслива и костюмов, а также прикрепить мудборд. Необходимо иметь хотя бы одну архивную коллекцию и предоставить ее лукбук. Лучшего дизайнера выберет экспертный совет, состоящим из 7 профессионалов модной индустрии России. Победитель конкурса сможет заключить контракт со СберМаркетингом и создать 10-15 луков в стиле стритвир. Также коллекция будет освещена в соцсетях Московской недели моды. Победитель конкурса Фонда моды Х SberShop будет объявлен 2 марта 2024 года.

Гаянэ Тищенко, руководитель департамента брендированной продукции и мерча СберМаркетинга: «Каждый год СберМаркетинг прилагает усилия и делает шаги, которые формируют и двигают российский рынок мерча вперед. И 2023 год не стал исключением. Разработка метрики по оценке эффективности мерча, участие в крупных индустриальных мероприятиях, эксклюзивные коллаборации с известными брендами, художниками, блогерами и дизайнерами, федеральные проекты, открытие новых магазинов и помощь с продвижением, в том числе с геймификацией и использованием новейших технологий, — за этот год мы проделали большую работу, и её результаты высоко оценены нашими партнёрами, клиентами и покупателями. К концу года мы ожидаем 170–175 тыс. чеков в рознице. Да, мы меняем рынок и будем развивать это направление, потому что верим в наше дело. Мерч — единственный вид рекламы, за который вам точно скажут спасибо»

Реклама. Рекламодатель ООО «С-МАРКЕТИНГ» ИНН 7736319695

 

Ссылка на первоисточник
наверх