
«Сбер» намерен запустить собственную коммуникационную платформу, которая
объединит чаты, видеоконференции, звонки, календари, почту, встречи и
встроенного ИИ-помощника на базе «ГигаЧата». Об этом сообщает
«Коммерсантъ» со ссылкой на заявление старшего
вице-президента, руководителя блока «Технологии» Сбербанка Кирилла
Меньшова.
По его словам, до конца 2026 г. будет завершено тестирование платформы, а ее
запуск запланирован на 2027 г. Меньшов обратил внимание, что за 2–3 года
разработка может занять 20–25% рынка платформ для бизнес-коммуникаций и
совместной работы.
Однако по мнению экспертов сегмент в России уже сформировался, и «Сберу»
может быть сложно конкурировать со зрелыми игроками.
При этом лидеры рынкастабильно растут: по данным J’son & Partners, в первом полугодии 2025 г.
продемонстрировали рост МТС (73%), VK Tech (48%), «Яндекс 360» (32%).
Ранее сообщалось, что расходы «Сбера» на рекламу и маркетинг
достигли
5,6 млрд руб. в 1-м квартале 2026 г. Это в 1,75 раза выше, чем годом ранее,
когда траты группы составили 3,2 млрд руб.
Свежие комментарии