На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Верховный суд РФ защитил товарный знак Baidu

Он отказал в регистрации схожего по названию товарного знака «Байду Baidu»

Верховный суд России оставил в силе решение первой инстанции по иску предпринимателя Константина Потороки к Роспатенту. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили в пресс-службе суда. Таким образом, предпринимателю фактически отказано в требовании зарегистрировать товарный знак «Байду Baidu».

Роспатент отказывался регистрировать товарный знак по заявке господина Потороки, поданной еще в 2015 году. Сам предприниматель настаивал, что его товарный знак по смыслу увязывается с идиоматическим выражением «нести байду». Но такое обозначение, по мнению Роспатента, «способно ввести в заблуждение потребителя», так как «воспроизводит наименование другого лица — китайской компании Baidu Inc.».

Суд первой инстанции согласился с позицией Роспатента, отметив, что обозначение Baidu широко известно среди жителей России применительно к деятельности китайского интернет-поисковика. Но позднее президиум Суда по интеллектуальным правам занял противоположную позицию, отменив решение первой инстанции и потребовав от Роспатента продолжить рассмотрение заявки предпринимателя.

Партнер Card Patent Ольга Кривельская разделяет позицию Роспатента и ВС. Она предполагает, что предприниматель, пытаясь зарегистрировать товарный знак Baidu, преследовал цель воспользоваться чужой репутацией и именем, находящимся на слуху. Теоретически за то, чтобы вернуть товарный знак, компания Baidu могла бы выплатить предпринимателю до $50 тыс., но вряд ли сделала бы это, считает доменный инвестор Гросс-Днепров. Сама Baidu не ведет активной деятельности в России, поэтому для нее регистрация знака не так критична, полагает омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх