На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Церемония открытия Олимпиады в Токио собрала рекордно низкую аудиторию

Церемония открытия Летней Олимпиады-2020 не смогла показать высокие телевизионные рейтинги. Трансляцию с Национального стадиона в Токио посмотрело всего 17 млн американских телезрителей — на 36% меньше по сравнению с церемонией открытия Олимпиады-2016, которая проходила в Рио-де-Жанейро. Телеканал NBC показал церемонию дважды: прямой эфир можно было посмотреть утром (разница между Штатами и Японией составляет 13 часов), отредактированный повтор — в прайм-тайм, сообщает Associated Press. Данные Nielsen учитывают аудиторию эфирной и онлайн-трансляции. Открытие предыдущих летних Игр собрало 26,7 млн жителей США в обеих средах, тогда как лондонская Олимпиада установила рекорд по просмотрам — ее смотрели 40,7 млн американцев.

AP затруднилось назвать причину низких рейтингов — то ли это падение интереса к самому олимпийскому жанру, то ли эффект годовой отсрочки и полупустых стадионов (мероприятия и соревнования в Токио посещают только журналисты и официальные лица, болельщиков решили не пускать на стадионы из-за пандемии COVID-19), то ли новые привычки медиапотребления.

В России также наблюдалось снижение зрительского интереса к спортивному шоу. В Mediascope подсчитали, что рейтинг церемонии открытия на «Первом канале» составил 3,6%, доля аудитории — 22,6% (прямой эфир, города России с населением свыше 100 тыс. человек, 4+ домашний и дачный просмотр). Повторы собрали еще меньше зрителей: 7,5% на «Первом», 1,8% и 2,6% на «Матч ТВ», который показал запись ночью и в 16:21 в субботу. Сегодня стало известно, что жителям Крыма недоступны эксклюзивные онлайн-трансляции Олимпиады, которые «Первый канал» получает непосредственно от официального вещателя МОК — OBS. Гендиректор канала Константин Эрнст заявил ТАСС, что геоблокировку ввели по требованию Международного Олимпийского комитета. В телевизионном эфире и эфирных трансляциях на сайте 1tv.ru ограничения отсутствуют. Для сравнения: в 2016 г. основная часть церемонии собрала у экранов 28,5% российской телеаудитории, окончание — 26,7%. Доля аудитории у открытия Олимпиады в Лондоне составляла 31,5%, в Пекине в 2008 г. — 40,1%, в Афинах в 2004 г. — 49,6%. На общем фоне страна-хозяйка выглядела светлым пятном. В Токио и пригородах рейтинг трансляции на NHK составил 56,4%, передает агентство Kyodo. По данным японской исследовательской компании Video Research, это самый высокий показатель после Олимпийских игр 1964 г., когда рейтинг превысил 61%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх