На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

«Яндекс.Такси» не повезло купить конкурента

ФАС не разрешила сервису купить долю в агрегаторе «Везет». По мнению ведомства, сделка приведет к доминирующему положению «Яндекс.Такси» на всей территории РФ

Федеральная антимонопольная служба не одобрила покупку агрегатором «Яндекс.Такси» доли в «Везет», сообщается на сайте ведомства. В ведомстве считают, что это приведет к доминированию «Яндекс.Такси» как на всей территории Российской Федерации, так и в границах более половины регионов.

Если сделка состоится, совокупная доля агрегаторов такси «Яндекс.Такси» и группы «Везет» достигнет 70% в географических границах Российской Федерации, свыше 80% в границах девятнадцати субъектов РФ и свыше 50% в границах тридцати двух субъектов, отмечается в сообщении. 

«Проанализировав все представленные сторонами сделки материалы, с учетом проведенного анализа рынка агрегаторов такси, ФАС России пришла к выводу, что совершение сделки ведет к усилению концентрации рынка, к сужению возможности выбора водителей такси и пассажиров. Соответственно, последствия сделки могли негативно отразиться на конкуренции на рынке услуг агрегаторов такси», — прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

О сделке стало известно еще в июле прошлого года, когда «Яндекс.Такси» заключила соглашение о покупке ПО и колл-центров группы компаний «Везет». Однако в процессе согласования условий соглашения ходатайство было несколько раз отозвано из ФАС — в последний раз агрегатор сообщил об этом в марте 2020 г. Как указало ведомство, заявление, на которое был составлен отзыв, было подано 15 мая. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх