На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Из «ВКонтакте» могут исчезнуть пиратские книги

На площадке появится предварительная проверка при загрузке файлов

Соцсеть «ВКонтакте» (принадлежит Mail.ru Group) заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами России и их интернет-магазинами. Об этом «Ведомостям» рассказали представители этих организаций.

Соглашение подписали «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», «Альпина паблишер», «Аудиокнига», «Литрес», а также Ассоциация по защите прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы издателей.

Теперь пользователи «ВКонтакте» больше не смогут делиться пиратскими книгами: на площадке вводится предварительная проверка при загрузке файлов.

Еще несколько лет назад пользователи соцсети массово загружали на эту платформу нелегальные копии музыки, фильмов, сериалов и книг. Правообладатели неоднократно судились с соцсетью. Но суды, как правило, решали, что распространением пиратского контента занимаются сами пользователи, а площадка только посредник.

Конфликты с правообладателями сильно мешали бизнесу соцсети. К примеру, в апреле этого года издательство «Эксмо» подало иск против «ВКонтакте». Юристы требовали от соцсети удалить нелегальные копии принадлежащей издательству аудиокниги по роману «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня. В мае площадка предложила заключить мировое соглашение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх