На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Сбербанк и Кремль ищут решение для медиабизнеса Rambler Group

Сделка поставила вопрос о соблюдении законодательства, которое запрещает иностранцам напрямую или косвенно контролировать более 20% российского СМИ

Наличие иностранных акционеров в капитале Сбербанка стало препятствием на пути к консолидации Rambler Group. В результате сделки, о которой было объявлено на прошлой неделе, косвенная доля Сбербанка в интернет-изданиях холдинга возрастет до 43,5%. Однако это нарушает закон «О СМИ», где максимальная доля иностранного участия составляет 20%. Чтобы подобрать подходящую модель сделки, новый владелец Rambler Group обратился в администрацию президента, выяснил РБК.

Холдингу Мамута принадлежат такие медиапроекты, как Lenta.ru (ежедневная аудитория в августе — 2,2 млн россиян), Gazeta.ru (968 тыс.), Championat.com (674 тыс.), Afisha.ru (151 тыс.). Совокупная аудитория всех онлайн-СМИ Rambler Group составляет, по данным Mediascope, почти 6,9 млн человек старше 12 лет.

На 31 августа 2020 г. иностранным юрлицам принадлежало 43,5% Сбербанка. Когда компания приобрела 46,5% Rambler Group, связанные с медиабизнесом ограничения удалось обойти при помощи сложной схемы владения. Так, холдинг контролировал свои издания через юрлицо ООО «Рамблер & Ко»: собственником 20% его акций являлось головное ООО «Эпоха Диджитал», остальные 80% были у ООО «Медианна» с бенефициаром в лице предпринимателя Александра Мамута. В результате косвенная доля иностранных акционеров Сбербанка в Lenta.ru и других ресурсах составляла всего 8,7%.

Представитель Сбербанка сообщил изданию, что планы по развитию бизнеса строятся в соответствии с законодательством, в том числе в соответствии с законом «О СМИ».

РБК изучил несколько вариантов развития событий, включая предоставление законодательных преференций, назначение номинального владельца — физлица, создание схемы с закольцованным участием в капитале и отказ от статуса СМИ. Впрочем, как утверждает источник издания, речи об исключительном статусе сделки не идет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх