На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Бизнес раскритиковал законопроект о регулировании big data

Документ направлен скорее на создание барьеров развитию цифровой экономики, а не на их устранение, считают эксперты

Законопроект о регулировании оборота big data получил негативные отзывы со стороны АНО «Цифровая экономика». Его принятие усугубит технологическое отставание России и потребует бюджетных вливаний, предупреждают эксперты. Законопроект было решено вернуть его автору депутату от «Единой России» Михаилу Романову на доработку, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно проекту, к большим пользовательским данным предлагается относить совокупность информации о физических лицах, кроме персональной, «не позволяющую без использования дополнительной информации или обработки определить конкретное физическое лицо». Оператор больших пользовательских данных, согласно предложениям, обязан размещать на своем сайте информирование о намерении их обрабатывать. Также до начала обработки данных для целей третьих лиц оператор обязан получить согласие пользователей, указано в законопроекте.

Один из сорных моментов в документе — получение согласия пользователя на передачу его данных. «Такое согласие не может быть обезличенным, и, следовательно, при его получении фактически будут осуществляться действия, направленные на идентификацию пользователя»,— говорится в заключении рабочей группы. Это противоречит запрету на идентификацию конкретного пользователя, заложенному в проекте закона, указывают эксперты.

Рабочая группа также увидела угрозу для отечественного бизнеса: в случае принятия закона иностранные компании продолжат собирать большие данные пользователей и «разрабатывать на их основе инновационные цифровые продукты», а российские — попадут под регулирование. «Законопроект направлен скорее на создание барьеров развитию цифровой экономики, а не на их устранение»,— констатирует директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов. Представитель МТС согласилась, что законопроект создает «избыточное регулирование».

Хотя, по мнению автора законопроекта Михаила Романова, законопроект все же нужно принять в первом чтении «как концепцию», а уже потом вносить поправки, исходя из исследований и экспертиз.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх