На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

Сервис электронных книг MyBook попытается закрепить права на товарный знак в суде

Ранее в Роспатенте посчитали, что товарный знак схож до степени смешения с двумя другими

Сервис для чтения электронных книг MyBook, принадлежащий компании «ЛитРес», пытается через суд оспорить отказ Роспатента в регистрации товарного знака в отношении пяти классов товаров и услуг, информирует «Коммерсантъ» со ссылкой на иск, зарегистрированный в картотеке арбитражных дел в конце декабря.

Как следует из заключения ведомства, «ЛитРес» подал заявку на регистрацию товарного знака MyBook в ноябре 2015 г., а в мае 2017 г. получил отказ. В Роспатенте посчитали, что товарный знак схож до степени смешения с двумя другими – брендом My Book (накопитель для компьютеров) и My Books, зарегистрированным французским писателем Тьерри Демарке и охраняемым в том числе в России.

После отказа Роспатента «ЛитРес» сузил перечень товаров и услуг, в отношении которых регистрируется товарный знак, и направил в Роспатент возражение. В октябре 2017 г. ведомство изменило решение, посчитав, что может зарегистрировать товарный знак в отношении одного класса (передача цифровых файлов), признав в то же время, что в отношении других классов знаки все же однородны. В «ЛитРесе» считают, что даже если Роспатент не удовлетворит их требованиям, это несущественно: товарный знак MyBook останется у «ЛитРеса».

В комментарии «Коммерсанту» исполнительный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина сказала, что считает основными рисками для «ЛитРеса» возможные претензии со стороны правообладателей противопоставленных товарных знаков и невозможность защиты собственных интересов даже в случае отсутствия конфликтов с ними. Она указала, что лучшим вариантом для «ЛитРеса» станет получить согласие на использование товарного знака от Western Digital и аннулировать защиту знака, зарегистрированного писателем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх