На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Убыток 427 рублей🤣🤣🤣TikTok перестал б...
  • Вад Кук
    Компания хорошая связь на отлично , одно не понятно в прошлом году в мая в салоне подтвердил паспортные данные , в т...Tele2 изменит наз...
  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...

Минкульт предложил досудебное удаление сайтов из выдачи поисковиков

Эксперты считают, что предлагаемые нормы дублируют уже принятые законы о VPN и о «зеркалах»

Минкульт РФ опубликовал поправки к закону «Об информации», в которых предложил внесудебно блокировать в выдаче поисковиков страницы с нелегальным контентом и навечно закрывать доступ к анонимным пиратским сайтам, пишет «Коммерсантъ». После получения требования от правообладателей, поисковик обязан прекратить выдачу сведений о страницах интернет-сайта, нелегально распространяющего контент правообладателя, «либо направить мотивированный отказ в его удовлетворении».

Поправки ограничивают доступ к анонимным пиратским сайтам, где не указаны реквизиты и контакты их владельцев. На ресурсах, как сообщается, должна размещаться «информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав или необходимая для их получения».

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин отметил изданию, что досудебная блокировка – «нормальная практика». «Пиратам в суде нечего предъявить. Там, где нет никакой состязательности, судебная процедура излишня», - сказал он.

Глава аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян указал на то, что в действующем законодательстве уже содержатся две нормы по удалению ссылок на объекты интеллектуальной собственности, размещенные без согласия правообладателя: это законы о VPN и о «зеркалах», которые еще даже не вступили в силу. Вводить дублирующие нормы он считает излишним.

Такой же позиции придерживаются в «Яндексе». Там считают, что предложение о блокировке сайтов, на которых нет контактных данных, открывает огромный простор для злоупотреблений, поскольку любой сайт можно заблокировать навечно, так как процедура блокировки непрозрачна, отметили в компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх