На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

Из-за DNS Flag Day многие сайты рунета могут оказаться недоступными

С 1 февраля произойдет глобальное обновление протокола системы доменных имен, к которому готовы не все

Ключевые операторы рекурсивных DNS-серверов (Google, Facebook, CloudFlare и другие) с 1 февраля (в так называемый DNS Flag Day) перестанут обслуживать устаревшие DNS-серверы. Из-за этого могут оказаться недоступными сайты ряда госорганов и банков, часть ресурсов может работать с перебоями, пишет РБК.

Как пояснил директор Координационного центра доменов RU/РФ Андрей Воробьев, сейчас, если рекурсивный сервер посылает запрос в новом формате и не получает ответ, то он посылает запрос еще раз в старом формате — на случай, если авторитетный сервер имеет устаревшее программное обеспечение. «Однако после 1 февраля сервер не будет больше использовать старый формат запроса — он будет спрашивать только один раз», — сказал Воробьев.

Как говорится в сообщении Института развития интернета, после 1 февраля могут возникнуть проблемы с доступом к официальным сайтам некоторых госорганов. Еще ряд ресурсов, по прогнозу ИРИ, будет работать с перебоями. Например, сайты госбанков.

Масштабы проблемы невелики: на декабрь 2018 года около 100 DNS-серверов в доменных зонах .ru и .рф (из десятков тысяч) не были готовы к DNS Flag Day. По словам директора по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии интернет-регистратора RIPE NCC Алексея Семеняки, почти все современные продукты уже используют EDNS. Но, по мнению Семеняки, какие-то ресурсы могут оказаться недоступными в течение дня-двух.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх