На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AdIndex

3 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Любицкий
    Пародия на оригинал 😂Коровьев, Бегемот...
  • Evgenija Palette
    Надо ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы в разговоре кто-нибудь мог сказать пожилому человеку...ОК против эйджизм...

Уральские миллиардеры запустят «Новое радио» в Москве

В радиобизнес пришли очередные миллиардеры-промышленники: совладельцы и топ-менеджеры Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Бокарев, Андрей Козицын и Игорь Кудряшкин купили в Москве частоту 98,4 FM

Инвесторы из Верхней Пышмы

Владелец столичной радиочастоты 98,4 FM, принадлежавшей Европейской медиагруппе (ЕМГ), сменился в конце октября. «Бывают такие предложения, от которых невозможно отказаться. Я имею в виду финансовые условия сделки, которые были нам предложены», — объясняла президент ЕМГ (управляет радиосетями «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Радио 7 на семи холмах», «Спорт FM» и др.) Екатерина Тихомирова.

На этой частоте ЕМГ с 2011 года в Москве транслировала петербургское «Радио Рекорд», и, как заверила ​Тихомирова, стороны были довольны сотрудничеством и не собирались его прекращать, если бы не поступившее предложение. Покупатель частоты тогда назван не был.

Как сообщала газета «Коммерсантъ», перед сделкой ЕМГ переоформила лицензию на радиовещание на московской частоте 98,4 FM с одной своей компании ЗАО «Радио Ретро» на другую — ООО «Сирио». Покупка этого юрлица с действующей лицензией дает право запустить в Москве собственную радиостанцию.

Новый владелец у «Сирио» появился 30 октября 2015 года, свидетельствуют данные в ЕГРЮЛ. Им стало ООО «Гармония», зарегистрированное в августе этого года в городе Верхняя Пышма Свердловской области по тому же адресу, что и штаб-квартира УГМК. Изначально учредителем «Гармонии» был ее генеральный ди​ректор Алексей Фролов, но 20 октября у компании появились более именитые собственники.

Теперь, по данным ЕГРЮЛ, по 33,3% ООО «Гармония» принадлежит Андрею Рэмовичу Бокареву и Андрею Анатольевичу Козицыну, еще 33,4% — у Игоря Геннадьевича Кудряшкина. Все они — давние партнеры основного владельца УГМК Искандера Махмудова (в последнем рейтинге самых богатейших бизнесменов России, составленном журналом Forbes, занимает 29-е место с состоянием $3,5 млрд).

Козицын и Кудряшкин с 2002 года занимают в головной компании УГМК — УГМК-Холдинг — должности генерального и коммерческого директоров соответственно, их состояния Forbes оценивает в $2 млрд (45-е место) и $400 млн (186-е место). Бокарев — партнер Махмудова не только по УГМК, но и по «Трансмашхолдингу», «Кузбассразрезуглю», «Трансойлу», «Трансгрупп». В рейтинге Forbes Бокарев занимает 104-е место с состоянием $900 млн.

Источник, осведомленный о продаже радиочастоты 98,4 FM, подтвердил, что ее приобрели совладельцы УГМК. Пресс-служба УГМК не ответила на запрос РБК. Руководитель пресс-службы ЕМГ Сергей Рябов отказался от комментариев.

Вместо «Радио Рекорд»

На частоте 98,4 FM может быть запущено «Новое радио». Радиоканал с таким названием получил 30 октября 2015 года свидетельство о регистрации СМИ, следует из материалов Роскомнадзора. Учредителем этого СМИ указан Кудряшкин. Кроме того, в августе Кудряшкин, по данным базы СПАРК, учредил вместе с Романом Жуковским в Москве ООО «Компания «Новое радио».

В пресс-службе Роскомнадзора не смогли оперативно уточнить, обращались ли в ведомство владельцы лицензии на частоту 98,4 FM с просьбой переоформить ее на СМИ «Новое радио».

Причины, по которым совладельцы УГМК решили инвестировать в радиовещательный бизнес, опрошенным РБК менеджерам радиохолдингов неизвестны. Из трех новых собственников радиочастоты хоть какое-то отношение к шоу-бизнесу имеет как раз Кудряшкин — его дочь известна в светских кругах как певица Настя Кудря. Сама она в интервью порталу Super.ru говорила, что у нее два больших увлечения: журналистика и музыка.

«Ради занятия первым из них [журналистикой] этим летом я поступила на факультет журналистики МГУ, — рассказывала в декабре 2014-го Кудряшкина. — Все свободное от обучения в университете время я посвящаю музыке — занимаюсь с педагогами, ставлю голос, пишу новые песни. Все это делает меня счастливой, поэтому, когда вместо машины и других статусных вещей я попросила у папы помочь мне снять клип на песню о любви, он с радостью подарил мне эту возможность».

Стоимость радиочастоты в Москве в последние годы оценивалась в $8–10 млн, ранее рассказывали РБК руководители радиохолдингов. Вряд ли новые владельцы заплатили больше, считает руководитель одной из ​радиостанций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх